Главная Общество Афганистан – незаживающая рана

Афганистан – незаживающая рана

25.02.2014

Под таким названием в Новоборискинской сельской библиотеке 16 февраля работниками культуры Н. В. Балаевой и А. Е. Ермолаевой был проведен тематический вечер, на котором чествовали односельчан, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане – Б. Д. Тимофеева, С. Н. Киваева и В. Е. Фролова.

В начале вечера ведущая Н. В. Балаева поздравила всех присутствующих с 25-летием вывода Советских войск из Афганистана. Затем речь шла о том, какой ценой обошлась нашему народу эта война, какие потери понесла Советская армия. Организаторы мероприятия отметили, что память о том далеком событии нужна всем нам, это нужно родным и близким погибших, это нужно молодежи. Рассказывая правду об афганской войне, мы показываем молодым людям пример того, как надо любить страну и как ее нужно защищать.

Затем слово предоставили очевидцу и участнику, ветерану-афганцу Б. Д. Тимофееву. Он рассказал о многих боевых операциях, за которые был удостоен правительственной награды – медали «За боевые заслуги». После выступления присутствующие на вечере задали ему интересующие вопросы, на которые воин-интернационалист отвечал со скромной сдержанностью.

Вспомнили на вечере афганцев-односельчан Сергея Николаевича Киваева, который в настоящее время живет и работает в п. Тоцкое, и Виктора Емельяновича Фролова, проживающего в г. Новотроицке.

С. Н. Киваев, как и Б. Д.  Тимофеев, участвовал во многих боевых операциях - в ликвидации банд душманов, на его счету около 59 походов в сопровождении  колонн, а также во многих боевых  действиях. За отличную службу он был награжден медалью «За боевые заслуги». А самую высокую награду -  орден «Красной Звезды» - Сергей Николаевич получил за участие в операции «Хост». В адрес его родителей от командования части приходило Благодарственное письмо за достойное воспитание сына как подлинного патриота-интернационалиста. В настоящее время его портрет с другими земляками висит в библиотеке на стенде «Земляки-орденоносцы».

Вечер сопровождался стихами про Афганистан, которые читали учащиеся школы: М. Журкина, М. Чахеева, К. Павлова, Т. Ермолаева. В конце вечера Борису Дмитриевичу Тимофееву ведущие вечера вручили памятный подарок. Затем почтили память всех погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Вечер получился трогательным, интересным и запоминающимся.

 

Комментарии (0)

архив новостей