Главная Общество Афганистан: наша память и боль

Афганистан: наша память и боль

15.08.2013
Афганистан: наша память и боль

Еще одним памятником пополнился мемориальный комплекс в райцентре Северное. Общественная организация ветеранов войны в Афганистане воплотила в жизнь идею увековечения памяти погибших земляков стелой, где на гранитной плите высечены их имена.

Этому событию 9 августа был посвящен торжественный митинг, в котором приняли участие депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», советник губернатора Н. Р. Ибрагимов, глава района В.Н. Давыдов, участники войны в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны, руководители предприятий и организаций, общественность райцентра, родители и близкие погибших, учителя и школьники.

Через горнило афганской войны прошли около 150 уроженцев Северного района, из них 69 постоянно здесь проживают. Восемь наших земляков в расцвете лет отдали свою жизнь, с честью выполнив воинский и  интернациональный долг, есть раненые и контуженые, 18 человек ушли из жизни уже в  мирное время. Нет, наверное, ни одного ветерана, кому эта война не искалечила душу. Поэтому общественная организация ветеранов войны в Афганистане, которой нет и года, ставит перед собой задачу не только воздать должное погибшим, но также оказать посильную помощь их родным, морально и материально поддержать оставшихся в живых. Среди которых есть и такие, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Поэтому сплоченность афганцев проявляется и в мирной жизни даже спустя десятилетия.

Открывая митинг, глава района В. Н. Давыдов поблагодарил инициативную группу из местной ветеранской организации за активное участие в строительстве этого памятника и выразил признательность всем, кто поддержал идею афганцев.

- К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном комплексе воинской славы в райцентре также будут установлены мраморные плиты в дань памяти о семерых наших земляках-северянах, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза, - сказал Василий Николаевич. - Все это делается для того, чтобы подрастающее поколение не забывало имен погибших за светлое будущее!

О подвигах оренбуржцев на афганской войне говорил в своем выступлении депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия», полковник запаса Н. Р. Ибрагимов, который сам, будучи кадровым офицером, участвовал в тех событиях, унесших десятки тысяч жизней. Надыр Раимович отметил большой вклад в установку памятной стелы местной общественной организации ветеранов Афганистана, ее активное участие в решении жизненно важных вопросов воинов-афганцев, а также посильную помощь, оказываемую родным и близким погибших.

Завершая митинг, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане, офицер запаса, кавалер боевых орденов и медалей Г. М. Савельев поблагодарил всех за участие в открытии памятника, назвал спонсоров его строительства и поделился будущими планами ветеранской организации.

По окончании мероприятия была объявлена минута молчания. В честь тех, кто не пожалел своих жизней во имя мира и будущего новых поколений, прозвучал троекратный автоматный залп, после которого к памятной стеле погибшим воинам-афганцам были возложены венки и букеты цветов.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей