Главная Общество А результат- красивые улыбки

А результат- красивые улыбки

09.02.2013
А результат- красивые улыбки

Сегодня - Международный день стоматолога

Профессия стоматолога существует с самых давних времен. Однако специальность зубного техника выделилась в отдельную область знаний не сразу, а только с широким распространением протезирования зубов.

Александр Николаевич Саморуков в зуботехнической лаборатории Северной центральной районной больницы работает с 1986 года. Свою специальность он получил в Оренбургском медицинском училище. Несколько лет после учебы трудился в Секретарской участковой больнице зубным техником.

Сегодня количество разных материалов и видов протезов очень велико. Зуботехническая лаборатория нашей районной больницы специализируется на металлокерамике. Каждый протез индивидуален, поэтому и искусство моделирования зубов в чем-то сродни мастерству скульптора.

- Изготовление зубного протеза – процесс длительный, - рассказывает Александр Николаевич. – Мы работаем в постоянном контакте с врачами - стоматологами. Нередки случаи, когда протез приходится неоднократно переделывать. Но все трудности компенсирует результат работы – красивая улыбка пациента.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей