Главная Общество 4 ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

03.11.2012
4 ноября - День народного единства

400-летие освобождения Москвы от польских интервентов

4 ноября наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День народного единства. Его корни  уходят глубоко в историю нашего государства. Так,  22 октября (по старому стилю)  1612 года народное ополчение,  собранное  Мининым и Пожарским,  подступило к Москве и в результате ожесточенных штурмов Кремля освободило столицу  от польских оккупантов. Это стало окончанием Смутного времени в России в XVII веке. По указу царя Алексея Михайловича, в честь этого великого события был установлен праздник. В церковный календарь он вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков, который  отмечался в России вплоть до событий Октябрьской революции 1917 года.

В декабре 2004 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон,  в котором 4 ноября объявлялся Днем  народного единства. Впервые в нашей стране этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

И сегодня, несколько веков спустя, всех нас объединяет чувство гордости за нашу Родину, ее историю, славные свершения многих поколений россиян.  Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлению плодотворно трудиться на благо своих близких, своего края, своей страны.

Коллаж и текст Татьяны МИХАЙЛОВОЙ.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей