Главная Общество 18 ноября - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

18 ноября - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

17.11.2012

Уважаемые оренбуржцы!

Каждый день средства массовой информации сообщают о трагических происшествиях на дорогах. Эта статистика приобрела ужасающие масштабы: в автомобильных авариях, под колесами транспорта обрываются жизни сотен тысяч людей, немалая часть из которых - дети.

В Оренбуржье с начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 326 человек, более двух с половиной тысяч получили ранения и травмы. И хотя эти цифры меньше, чем в прошлом году, смертность и травматизм на дорогах области по-прежнему остаются высокими.

Мы несем неоправданные потери в основном по вине и халатности тех, кто пренебрегает правилами дорожного движения, превышает скорость, садится пьяным за руль, игнорирует элементарные требования безопасности, не задумываясь, что подвергает смертельному риску не только себя, но и других, ни в чем не повинных граждан.

В День памяти жертв ДТП, погибших в результате нелепой случайности, я призываю водителей и пешеходов не забывать об ответственности за свою и чужую жизнь, безукоризненно соблюдать установленные правила. Ведь даже малейшая ошибка, невнимательность на дороге могут внезапно закончиться трагедией, перечеркнуть все ваши жизненные планы. Давайте помнить об этом каждую минуту!

 Губернатор Оренбургской области
 Ю. А. БЕРГ.

Уважаемые земляки!

Статистика показывает, что обстановка на дорогах продолжает оставаться крайне сложной. В авариях гибнут, получают серьезные травмы водители и пассажиры. Это происходит как на дорогах межмуниципального значения, так и на трассе «Москва – Челябинск», часть которой проходит по территории нашего района.  Среди тех, кто стал жертвами дорожно-транспортных происшествий, немало жителей других регионов. Причем, объяснение происходящему только одно - пренебрежение правилами дорожного движения. 

Каждый раз, выясняя обстоятельства тяжелейших аварий, мы убеждаемся, что  большинство из них можно было предотвратить. Ведь основными причинами трагедий на дорогах остаются превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки.     Осознанно нарушают закон и те, кто садятся за руль, находясь «под градусом». Число таких водителей не уменьшается, как и тяжесть последствий от их путешествий. 

Я  еще раз обращаю ваше внимание – правила дорожного движения – это правила жизни. Порядок на дороге напрямую зависит от уважения друг к другу. И начинать надо с себя! От вашего решения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь тех, кто волею судьбы оказался с вами на одной дороге.

Глава района В. Н. ДАВЫДОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей