Жизнь в танце

15.05.2014

Народный танцевальный коллектив «Радуга» неоднократно становился дипломантом областного фестиваля «Обильный край, благословенный!», призером областного фестиваля учащейся молодежи, дипломантом областного фестиваля мордовской культуры и фестиваля хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка». Самодеятельный коллектив имеет Диплом областного фестиваля национальных культур народов Оренбуржья «Венок дружбы».

Свой первый танец «Русские сапожки» Ирина Овсянникова поставила сорок три года тому назад.

Начинающему хореографу, тогда еще ученице Секретарской средней школы, едва исполнилось семнадцать лет.

Ирина Михайловна всегда любила музыку. Неважно какую, главное, чтобы она звучала. Тогда можно подстроиться под ритм, понять ее льющиеся звуки, подобрать нужные движения. Работа не пяти минут, конечно, но результат обязательно будет. Танец получится, если в него будут вложены душа, вдохновение и свой, ни с чем не сравнимый шарм.

Надо признать, постановки  Овсянниковой уже в те годы пользовались популярностью у  зрителей. Правда, среди них находились те, кто к ее увлечению относился скептически. Поначалу они списывали это на возраст — когда, если не в молодые годы, танцевать! Но заметив, как серьезно девушка относится к хореографии, разговоры решили прекратить. Они поняли, что Ирина не намерена отказываться от своего увлечения.

Так и случилось. Сначала красиво двигаться и понимать Мир Танца И. М. Овсянникова учила секретарцев. Затем, когда переехала в Северное, начала создавать самодеятельный коллектив в районном центре. С того дня все и началось: дети, на смену которым приходили новые поколения, участие в различных концертах и фестивалях, дипломы и грамоты лауреатов региональных конкурсов. Одно оставалось постоянным. Это был труд — ежедневный, тяжелый и кропотливый.

Ирина Михайловна не только балетмейстер, но и художник, автор, постановщик, репетитор и художественный руководитель в одном лице. Мастер танца, а иначе И. М. Овсянникову не назовешь, прежде чем выстроить номер, изучает специальную литературу, знакомится с бытом и обычаями многих народов, подбирает сценические костюмы. Идеи, планы, фантазии — все это служит тому, чтобы пляски, кадрили, хороводы, вальсы и другие постановки стали зрелищными, интересными и артистичными.

Именно так рождается Его Величество Танец!

Год образования танцевального ансамбля «Радуга» в селе Северное — 1994-й. Спустя пять лет коллективу было присвоено звание «народный».

В этом году, в Год Культуры, «Радуге» исполнилось 20 лет. За это время через руки и сердце художественного руководителя И. М. Овсянниковой прошли сотни детей, которым она открыла просторы музыки и танца и вырастила из них хороших и добрых людей. Это благодаря им, бывшим и настоящим участникам ансамбля, такие композиции, как «Татарский танец», «По серпантину», «Эрзяно-мокшанские перетопы», «Колечко», «А я чайничала», «Старый дед», «Барыня» и многие другие по сегодняшний день памятны и любимы. При этом зрители отмечают не только отточенное мастерство танцоров, но и их сценические костюмы — яркие, красивые, неповторимые. Но мало кто из северян знает, что они изготовлены руками одной только женщины, имя которой — Раиса Павловна Захарова. Это ей, сельской мастерице, бывшей швее Секретарского Дома быта, Ирина Михайловна благодарна за то, что за двадцать лет существования ансамбля Раиса Павловна помогла воплотить все мечты по созданию колоритных самобытных нарядов. Через руки Раисы Павловны прошло почти 500 сарафанов, бальных платьев, рубашек, жилеток, юбок и других вещей и аксессуаров. Одним словом, каждый танец имел свой индивидуальный костюм.

На отчетном концерте, состоявшемся 6 мая в центральном Доме культуры и посвященном юбилею ансамбля, со словами благодарности за неоценимый вклад в развитие культуры района, а также в дело воспитания подрастающего поколения к И. М. Овсянниковой обратился глава района В. Н. Давыдов. Приятной неожиданностью как для талантливого педагога, так и для многих присутствующих стало награждение Ирины Михайловны наградным знаком «За заслуги перед муниципальным образованием Северный район». Впрочем, эту медаль, как отметили многие северяне, худрук ансамбля «Радуга» заслужила по праву. А потому все зрители, пока Василий Николаевич вручал ей знак, бурно аплодировали именитому юбиляру.

Эта награда займет достойное место среди многочисленных почетных грамот и благодарственных писем, полученных И. М. Овсянниковой за долгие годы творчества.

На снимках: И. М. Овсянникова, коллектив народного танцевального ансамбля«Радуга».

Фото Ф. Мифтахова.

 В 1981 году в селе Секретарка была создана танцевальная группа «Сударушка», предшественница «Радуги». Несколько поколений детей этого населенного пункта овладело мастерством танца под руководством И. М. Овсянниковой. В этом коллективе, за многие годы его существования, были заняты целые семейные династии.

Мордовским танцам Ирина Михайловна обучалась в Саранском институте культуры. Она собрала богатый видеоматериал и литературу по этому виду искусства. Посещая различные семинары, разучивала татарские, удмуртские, латиноамериканские, украинские и современные хореографические постановки. И теперь ее воспитанники, исполняя танцы различных народов, выражают чувство уважения и дружбы к людям другой национальности.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей