Главная Культура и искусство Воскресенье Вербное - праздник благодатный

Воскресенье Вербное - праздник благодатный

07.04.2012
Воскресенье Вербное - праздник благодатный

С каждым днем весна все смелее вступает в свои права. С ее расцветом приближается и главный христианский праздник - Пасха, которому предшествовал сорокадневный Великий пост, отличающийся своей строгостью.
До его завершения остается совсем немного времени...

В последнее воскресенье перед Пасхой православные христиане отмечают один из самых значительных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим. В народе он получил название Вербное воскресенье, так как его символом являются веточки этого дерева, которое ранней весной распускается первым.

По евангельскому преданию, Иисуса, входящего в Иерусалим, торжественно встречали пальмовыми ветвями. В России их заменила верба. В этот день красноватые веточки с маленькими пушистыми шариками люди несут в  церковь для освящения, а затем весь год хранят их дома. Вербе приписывается особая сила - способствовать плодородию. Даже есть примета, что если в этот день будет теплая солнечная погода, то год будет богатый на урожай. Считается также, что верба наделяет здоровьем и сохраняет дом от всякой беды.  В этот праздничный день, несмотря на Великий пост, всем верующим разрешается есть рыбу.

На снимке: Мария Севрюкова и Алина Коннова, ученицы Воскресной школы
при Храме Святителя Димитрия Ростовского.
Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей