Главная Культура и искусство Влюбленная в песню

Влюбленная в песню

22.08.2013
Влюбленная в песню

В прошлом году самой значимой наградой для народной вокальной группы «Лисьмапря» Кабаевского сельского клуба явился Диплом Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Оренбургской общественной организации «Мордовский культурный центр» за участие в XVI областном фестивале эрзяно-мокшанской культуры, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Художественным руководителем этого коллектива является Н. В. Кабаева. Именно благодаря ей «Лисьмапря» и была образована, а сегодня, несмотря на годы, живет и здравствует. Хотя о каком возрасте может идти речь, если мордовской вокальной группе всего лишь двадцать пять лет!

Совсем скоро, 7 сентября, будет отмечать свой юбилей и Нина Васильевна. Жизнерадостному, энергичному худруку исполнится 65 лет. Но думать о покое ей, всегда находящейся в поиске и творчестве, безусловно рано. К тому же у «Лисьмапря» много планов и задумок, как, в общем, и концертов, которые любят не только их земляки-кабаевцы, но и жители соседних сел Аксенкино и Андреевка.

Вокальная группа состоит из шести человек. Это Н. В. Кабаева, Н. С. Петрова, Н. М. Иванова, И. Н. Петрова, Л. К. Кузьмина и В. И. Кузьмин. Василий Иванович, помимо того, что работает администратором в сельском клубе, аккомпанирует женщинам на гармони и зачастую сам выступает сольно. А репертуар «Лисьмапря» - это, в первую очередь, мордовские песни, в которых главная суть — это люди и родная деревня.

По душе сельским артистам и показ небольших театрализованных представлений. Обряды, традиции и старинные праздники — все это у них получается очень эффектно и зрелищно. К примеру, Геннадию Ивановичу Биушкину, директору областного методического центра народного творчества, по сегодняшний день памятен 1997 год, когда он с телевизионной группой находился в Кабаевке и записывал обряд мордовской свадьбы. Тогда в съемке принимало участие практически все село, массовость мероприятия достигала до полусотни человек. При этом каждый из них был не просто зрителем, а хорошим исполнителем и верным помощником для своего коллектива.

Вокальная группа «Лисьмапря» за двадцать пять лет побывала во многих городах и селах Оренбуржья. Она принимала участие в праздниках, посвященных Дням мордовской культуры. Последний такой фестиваль был в прошлом году в селе Кирюшкино Бугурусланского района, где кабаевцы были отмечены Дипломом  Министерства культуры. Кстати, днями ранее они, как и многие другие творческие коллективы, принимали участие в праздновании 55-летия Северного района.

А ведь, наверное, мало кто знает, что Н. В. Кабаева тридцать семь лет своей жизни посвятила работе с детьми. Окончив Оренбургское педагогическое училище в 1966 году, она все эти годы «сеяла разумное, доброе, вечное». Долгих четырнадцать лет она даже возглавляла Кабаевскую основную школу, где на общественных началах вела кружок «Мордовский фольклор». Скорее всего, именно тогда Нина Васильевна загорелась желанием больше узнать о традициях своего села. Теперь же, спустя столько лет, можно с уверенностью сказать: ее мечта сбылась. Потому что песни, которые когда-то были забыты, сегодня любимы и имеют своих поклонников.

На снимке: народная вокальная

группа «Лисьмапря».

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей