Виват, Шатлык!

13.02.2014

На следующий год детскому драматическому театру «Шатлык» исполнится 30 лет. Все эти годы его бессменным руководителем является учитель русского и татарского языков и литературы Бакаевской средней школы Г. М. Абунагимова.

Драматический кружок был образован в 1985 году на базе местной школы. От детей, желающих заниматься в нем, не было отбоя. Чтобы решить этот вопрос, Гульсине Музагитовне пришлось набрать две группы — старшую и младшую. Первыми постановками юных артистов стали произведения татарских классиков М. Файзи, Г. Камала, К. Тинчурина, Ф. Хусни «Голубая шаль», «Кабак», «Завтра у нас Сабантуй», «Утка с жемчужиной» и другие.

Спустя двенадцать лет кружок был переименован в театр, который получил название «Шатлык».

В театре за время его существования к актерскому мастерству приобщились свыше двухсот школьников. Некоторые из них становились студентами, а затем и выпускниками Казанского института культуры и Оренбургского областного училища культуры.

22 мая 2009 года приказом Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области детскому драматическому театру «Шатлык» Бакаевской средней школы присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей