Главная Культура и искусство В Кандызе клубу быть!

В Кандызе клубу быть!

21.05.2013
В Кандызе клубу быть!

Участники художественной самодеятельности Русскокандызского сельского Дома культуры, выступая на районном фестивале «Обильный край, благословенный!» в селе Красноярка, показали такую обширную и содержательную программу, что многие из местных зрителей лишний раз убедились: их соседи — люди творческие и талантливые. Порадовались за артистов и многие члены жюри, в составе которого была и заведующая отделом культуры районной администрации Л. А. Мельникова. За растущий профессионализм директор СДК О. В. Пыченкова и художественный руководитель С. И. Кожин совсем недавно были отмечены Благодарственными письмами своего руководства.

И все же, какими бы энтузиастами не были сельские культработники, без помощи односельчан им не обойтись. Поэтому каждого, кто желает принять участие в том или ином мероприятии, Ольга Владимировна встречает с большой радостью. Петь, танцевать или читать стихи дозволено всем, а потому ограничений в возрасте здесь нет. Вот и на этот раз, когда мы побывали в Русском Кандызе, в клубе полным ходом шла репетиция к празднованию Дня Великой Победы. Среди тех, кто входил в состав хора и вокальной группы «Рябинушка», были пенсионеры, домохозяйки, продавцы, работник почты, сельской администрации, библиотекарь и другие. Вместе со взрослыми традиционно выступают и школьники. Учителя и ученики, как говорит О. В. Пыченкова, самые главные помощники.

Когда разговор коснулся проблем, то все участники в один голос заявили о том, что самая актуальная из них — это отсутствие клуба. Когда-то в Русском Кандызе планировали строительство сельского дома культуры, но наступили лихие девяностые, и все затихло. С того времени прошло немало лет, однако кандызцы не теряют надежды, что когда-нибудь в их селе будет торжественно открыт современный, добротный ДК.

С вопросом, реально ли в нынешних условиях начать строительство нового здания, мы обратились к заведующей отделом культуры Л. А. Мельниковой.

- Решение о строительстве клуба в Русском Кандызе было принято в 2012 году. Источники финансирования определены, затраты ожидаются большие, но строительство будет начато. Пока разрабатывается проектно-сметная документация.

Решается вопрос об обеспечении сельских артистов новыми сценическими костюмами. К концу года красивые наряды поступят в клуб. Кстати, отдел культуры ходатайствует перед Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области о присвоении вокальной группе «Рябинушка» звания народного коллектива. Так что у кандызцев есть повод порадоваться.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей