Главная Культура и искусство Уроки нравственности

Уроки нравственности

20.03.2012

Наряду с математикой, русским языком, литературой и другими школьными предметами ученики четвертых классов совсем скоро начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики». Комплексный учебный курс будет являться связующим звеном между гуманитарным образованием и воспитанием школьников.

Уроки нравственности по своей сути являются прививкой от всех болезней общества. А чтобы их в нашем районе было как можно меньше, с начала четвертой четверти сельские дети будут познавать прошлое и настоящее России, знакомиться с мировой духовной культурой и воспитываться на жизненных семейных ценностях.

Жестокость, обман, воровство и другие пороки заполонили наш мир. Стало боязно выйти поздним вечером на улицу. Страшно за детей, которые являются приманкой для насильников и педофилов. Не меньшей проблемой также являются наркомания, алкоголизм, проституция. Количество этих асоциальных явлений увеличивается в разы, а детей и подростков, пополняющих эти ряды, с каждым годом становится все больше.

Почему это происходит? По мнению заведующей районным методическим кабинетом РОО Н. Н. Докшиной, корень зла кроется в духовной пустоте. Реалии жизни таковы, что подрастающим поколением сегодня занимаются очень мало, в том числе и в семьях. Зачастую получается так, что ребенок живет в хороших условиях, имеет компьютер, мобильный телефон, деньги на карманные расходы и многое другое, но самого главного — желания жить по совести — родители в его сознание не заложили.

Чтобы это искоренить и воспитать ребенка порядочным, честным, достойным гражданином, соблюдающим Конституцию и законы Российской Федерации, председатель правительства В. В. Путин, по поручению президента страны Д. А. Медведева, подписал Распоряжение о введении в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Кстати, апробация этого курса, начиная с 2009 по 2011 годы, состоялась уже в 21 регионе России. В Оренбургской области и, в частности, в Северном районе он будет введен в апреле этого года.

Милосердие, доброта, уважение к старшим и другим этническим культурам — вот что такое духовно-нравственное воспитание. Исходя из этих направлений первый урок «Основ» будет называться «Россия — наша Родина».

Как заметила Наталья Николаевна, занятия по этому курсу будут вести исключительно учителя школ, которые прошли обучение при ОГПУ. К тому же и учебные пособия не нужно будет покупать родителям — вся литература в школы поступит  бесплатно.

- На общеобразовательные учреждения возложена задача помочь родителям воспитать личность, - говорит Н. Н. Докшина. - А достойного человека, я считаю, можно воспитать только с верой и приобщением к духовно-нравственным ценностям. И от того, как поработают педагоги, зависит не только наше будущее, но и будущее всей страны.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей