Творческая весна

24.05.2012
Творческая весна

За два месяца — март и апрель — учащиеся и коллектив Северной детской школы искусств смогли принять участие сразу в нескольких конкурсах, проводимых как на территории области, так и за ее пределами. Самое приятное то, что отовсюду, где бы не выступали юные дарования, они привозили дипломы и почетные грамоты.

Первый и к тому же очень престижный смотр состоялся в Бузулуке 23-24 марта. Проводимый в девятый раз, он по традиции посвящался памяти бывшего выпускника музыкального училища Михаила Ерисова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. В этот город, который многим известен как музыкальный, съехались воспитанники школ искусств со всех районов западного Оренбуржья, а также из Оренбурга, Орска, Новотроицка и Гая. Северную детскую школу искусств представляли Н. Фомин и Ю. Кудашкина. Никита учится во втором классе ДШИ по классу гитара у преподавателя И. М. Кабаевой, а Юля является ученицей Ф. З. Мифтахова. За четыре года учебы она в совершенстве овладела игрой на баяне.
Стать победителем этого конкурса нелегко потому, что свое творческое мастерство демонстрируют около ста участников.

Поэтому не удивительно, что зачастую его лауреатами становятся горожане. И хотя на этот раз нашим музыкантам не удалось завоевать призовых мест, это не убавило радости исполнителей.

Валерия Дубасова тоже впервые участвовала в открытом конкурсе юных пианистов. Несмотря на то, что она учится в шестом классе общеобразовательной школы, Лера вот уже два года с удовольствием посещает уроки фортепьяно, которые ведет А. С. Буряк. Юная пианистка исполнила два произведения - «Песенку Герцога» композитора Верди и «Сонатину» Штейтбельда. Как говорит Анжелика Сергеевна, Валерия — целеустремленная девочка, а потому победы на подобных фестивалях у нее, несомненно, будут. Главное, утверждает преподаватель, чтобы Лера стремилась к вершинам, а все остальное — ей по силам.

Наряду с конкурсом юных пианистов коллектив Северной детской школы искусств принял участие в открытом республиканском конкурсе «В мире красок и мелодий-2012», который проводился в городе Лениногорске Республики Татарстан, и в областном конкурсе детского творчества, посвященном 1150-летию зарождения российской государственности. В Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже, на базе которого проводится этот конкурс, хорошо знают и высокопрофессиональный педколлектив Северной ДШИ, и их воспитанников, потому как некоторые из них продолжили свое образование в стенах этого учебного заведения. А еще наши ребята, принимая участие в разных номинациях, становятся серьезными соперниками для многих своих ровесников из разных городов страны — Актюбинска, Заинска, Азнакаево, Бугульмы, Набережных Челнов и других.

Не стал исключением и этот год. В номинации «Музыкальный инструмент «Соло» третьи места заняли Катя Решетникова (преподаватель И. М. Кабаева) и Алина Ратке, ученица преподавателя по классу баян Т. А. Лабуткиной. Юля Бадретдинова участвовала в номинации «Изобразительное искусство» (преподаватель В. И. Пиянзин). Девочки награждены сертификатами, а их наставники получили Благодарственные письма оргкомитета за подготовку учеников к региональному конкурсу.

Когда были подведены итоги второго конкурса — областного, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности, то компетентное жюри определило победителей. Среди многочисленных творений первое место было присуждено Юле Киселевой, а второе место - Марине Горбуновой. Никита Христофоров за свой рисунок от членов жюри получил благодарность.

И вот новая победа северян. Вокальный ансамбль «Веснушки», под руководством Н. И. Копыловой, стал лауреатом IX Открытого регионального конкурса хоровых коллективов «Камертон». Наши юные певцы стали вторыми, уступив лидерство лишь детскому коллективу из города Бузулука. Такое высокое достижение стало возможным благодаря кропотливому труду Натальи Ильиничны и концертмейстера В. В. Горбунова, которые смогли настолько грамотно и органично передать произведения своим воспитанникам, что те просто не могли подвести своих педагогов. Труд взрослых и детей оказался не напрасным, второе место — это большая честь для ДШИ.

Впрочем, в последние пять лет учащиеся школы искусств заявляют о себе как самодостаточные и яркие личности. Их мастерство и искрометный талант оценивают не только любители всего прекрасного, но и настоящие мастера, среди которых преподаватели ВУЗов, профессора и именитые художники.

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей