Главная Культура и искусство Созвездие талантов

Созвездие талантов

03.04.2012
Созвездие талантов

В пятницу, 23 марта, центральный Дом культуры принимал 403 участников районного этапа всероссийского фестиваля «Зажги свою звезду». До этого самые лучшие номера были отобраны на школьных сценах, а теперь девочки и мальчики разного возраста защищали честь своих образовательных учреждений на районной сцене.

Если заглянуть в историю,  то мы узнаем, что  Первый всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» состоялся весной 1999 года. С тех пор ежегодное проведение этого мероприятия стало доброй традицией и знаменательным событием в культурной жизни страны. За это время многие его участники стали профессиональными артистами, вокалистами, танцорами, но свою звезду они впервые зажгли именно на этом фестивале.

Мероприятие такого масштаба всегда становится радостным событием для юных артистов.  Какое волнение, ожидание, сияние видится в детских глазах, когда смотришь на ребят, выступающих на сцене. И только им известно, что этому предшествовали  месяцы упорного труда и репетиций.

Программа фестиваля включала в себя 68 номеров и проходила по 6 номинациям: «Художественное слово», «Хореография», «Вокал», «Хоровое пение», «Вокальная группа», «Изобразительное искусство».

Перед началом красочного действа артистов, преподавателей, зрителей приветствовал глава муниципального образования В. Н. Давыдов. Он отметил, что очень рад видеть  столько юных дарований нашего района, собравшихся сегодня в одном зале. Быть может, в будущем они смогут стать настоящими звездами и будут прославлять свою малую родину далеко за её пределами. Как отметил Василий Николаевич,   в этот  день не будет побежденных, а только победители, потому что каждый ребенок талантлив по-своему.

Главный специалист по делам молодежи Ю. А. Носков порадовался тому, что наши молодые люди делают  успехи  на сцене,  в спорте не только на районном, но и на областном уровне.

- Уважаемые преподаватели, наставники, за вами стоит большой труд подготовить детей к решающему этапу фестиваля, - начала свое выступление заместитель заведующего отделом образования С. Б. Милина. – Особенно радует то, что ребята замечательно выступают на сцене и успевают хорошо учиться.

Ну и, конечно, конкурс никак не мог обойтись без  компетентного жюри. А в этот день его представляли: директор Центра внешкольной работы Т. В. Королева, специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова,  художественный руководитель ЦДК А. М. Минкин, заместитель директора детской школы искусств Т. А. Лабуткина, специалист по делам молодежи Ю. А. Носков.

В этот весенний день в концертной программе принимали участие и артисты, которые уже выступали на мероприятиях районного и областного уровня, и дебютанты, впервые вышедшие на сцену центрального Дома культуры.

Среди первых - Ильдар Яхимбаев, исполнитель татарских и русских песен, лауреат многих конкурсов и фестивалей. Одним из самых ярких его достижений стало участие  в областном конкурсе «Науруз», где он стал призером. В этот раз в своей возрастной группе Ильдар занял первое место.

Еще одна звездочка Северного района - Марина Терешина, участница международного конкурса вокалистов «Европа–Азия». Победителями областного конкурса в разное время становились ученицы Северной средней школы А. Чепудаева и Е. Баркаева. Танцевальные коллективы «Непоседы», «Узоры Северного» - также участники многих районных и областных мероприятий.

В этот день зрители смогли познакомиться и с новыми талантами: Марией Мельниковой (с. Северное), Евгением Гордеевым (с. Аксенкино), Екатериной Пудовой (с. Трифоновка), Ангелиной Максимовой (Детская школа искусств). Впервые вышла на районную сцену и Алеся Хайруллина, ученица Рычковской средней школы. Но, несмотря на дебют, успех к ней пришел сразу. По оценкам жюри в своей возрастной группе она завоевала первое место.

Были и спорные моменты. Так, претендентами на 3 место стали сразу четыре человека, набравшие одинаковое количество баллов. Жюри пришлось провести еще одно тайное голосование. В итоге, опередив своих соперниц всего на 0,1 балла, Алена Чепудаева заняла призовое место.

Нельзя не отметить и самых маленьких исполнителей за артистичность и умение держаться перед многочисленной публикой - Мишу Савочкина (с. Северное) и Павла Князькина (с. Красноярка).

Совсем недавно создана Кряжлинская танцевальная группа «Сюлукай», которая исполняет народные татарские танцы (руководитель А. Н. Нуриахметова). Зрителям понравился в их исполнении танец «У родника».

Впервые на районной сцене был представлен спортивный танец с лентами гимнастов старшей возрастной группы из Сергушкинской основной школы (руководитель И. Н. Цыцарева). А вот акробатический этюд исполнили самые маленькие участницы – четырехлетние девочки из этого же села.

В номинации «Вокальная группа» первое место заняла группа «Кристалл» (руководитель Д. Ткачев), среди младших – «Веснушки» (руководитель Н. И. Копылова). Хорошо выступили группа «Калинка» Староборискинской СОШ, исполнив песню «Заболела Дунина головка» (руководитель Л. М. Кирдина), «Росинка» из Русского Кандыза, ансамбль «Ложкари» из детского сада «Василек» (руководители М. Б. Трифонова и Л. В. Чернова), третье место за татарскую песню «Тюбетейка и колпак» у И. Гайфуллиной и И. Галялетдинова из Бакаево.

Важно отметить и хоровые коллективы, а в некоторых школах, что немаловажно, они есть в разных возрастных группах.

 Во всех песнях, прозвучавших в этот день, воспевался родной край, национальная культура. Отрадно, что ребята  в своем творчестве обращались к  истокам, демонстрировали народные танцы в   ярких костюмах.

В номинации «Изобразительное искусство» свои работы представили 22 юных художника с нашего района. Каждый участник выставил не менее 5 работ – живопись и графика. Первое место заняли Сергей Куприянов (с. Рычково) и Оксана Парамонова (с. Русский Кандыз). Ребята являются постоянными участниками различных конкурсов по изобразительному искусству. Среди подающих надежды можно отметить Н. Бирюкова (с. Секретарка) и Д. Галимову (с. Бакаево).

В рамках фестиваля «Зажги свою звезду» в этом году проводился Первый всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». На участие  в нем было заявлено 36 учащихся школ района.  Ребята выступали в двух возрастных категориях: младшая (1-5 классы) и старшая (6-11 классы). В исполнении юных чтецов прозвучали стихотворения собственного сочинения, местных поэтов, оренбургских авторов и классиков.

Дипломами за победу и подарками были награждены Регина Хайруллина (с. Кряжлы), Ангелина Плигина (с. Северное), Татьяна Булгакова (с. Северное), Анастасия Кожина (с. Русский Кандыз). В младшей группе победителями стали Диана Гиматдинова (с. Большедорожное), Антон Парчайкин (с. Северное), Анастасия Булгакова (с. Северное). Специальный  приз от районной библиотеки вручен Евгению Гордееву (с. Аксенкино) за прекрасное исполнение стихотворения Анны Токаревой  «Россия». За стихотворение собственного сочинения «Родина моя» Дипломом Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям была награждена ученица 4 класса Бакаевской средней школы  Айгуль Илалтдинова. Жюри отметило прекрасное исполнение произведений и всем выставило высокие баллы.

Фестиваль подошел к концу, но первый день весенних каникул надолго останется в памяти конкурсантов и зрителей. Ведь новые победы, да и просто участие стали мощным творческим импульсом. И самое важное, что происходит на таких мероприятиях, это то, что дети приобретают новых друзей, опыт. А награды помогают им почувствовать свои возможности, силу, с помощью которых можно завоевывать признание, любовь зрителей.

На фестивале все артисты получили сертификат участника. Четыре школы во всех номинациях награждены Дипломами и денежными призами, а за активное участие – Благодарственными письмами. Победители и призеры получили Дипломы и Грамоты комитета по делам молодежи и отдела образования. Говоря о юных дарованиях, нельзя не сказать и о руководителях, хореографах, родителях – людях, благодаря которым ребята получили возможность выступать. Именно они делают все, чтобы начинающие артисты почувствовали себя уверенно и смогли осуществить свои мечты.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей