Главная Культура и искусство Сотрудничество во имя развития

Сотрудничество во имя развития

29.01.2013
Сотрудничество  во имя развития

Вот уже третий год подряд в один из январских дней во дворце культуры и спорта «Газовик» в г. Оренбурге  проводится  медиафорум. 25 января здесь опять собрались все те, кто посредством газетной страницы, теле- и радиоэфира, Интернета  информирует оренбуржцев о всех событиях, происходящих в стране и в нашем крае. Мероприятие, организованное Правительством Оренбургской области и ставшее традиционным, в этот раз прошло в новом формате и вышло за рамки регионального. Главная  его тема называлась «Оренбуржье – сердце Евразии», что позволило значительно расширить его географию.

В состав его участников входили представители Республики  Башкортостан, Самары, а также соседнего государства - Республики Казахстан. Приглашены сюда были политики, бизнесмены. Районную газету «Северная звезда» на этом значимом мероприятии представляли главный редактор А. Н. Школьников, заместитель главного редактора Т. Е. Михайлова и корреспондент Т. П. Иванова.

Но, пожалуй, самыми важными и итересными гостями стали известные в профессиональной среде личности -  декан факультета журналистики Уральского государственного университета Борис Лозовский, доцент Высшей школы экономики Оксана Силантьева, представитель секретариата ЕврАзЭС Александр Рудик, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, представитель Российско-Белорусского делового совета Дмитрий Огородников.
Главная мысль форума прослеживалась во всем. Поэтому неудивительно было видеть в фойе фотовыставки, посвященные многонациональному Оренбуржью и красоте родного края. Здесь же выступали творческие коллективы из различных районов Оренбургской области. Звучали песни на русском, украинском, татарском, мордовском и казахском языках. И пусть не все слова были понятны слушателям, но каждый из нас понимал, что в них воспевается наш общий дом, родное Оренбуржье.

Нельзя было обойти вниманием и экспозицию музея областного Союза журналистов. Документы, фотографии, старые фотоаппараты, пишущие машинки и многие другие предметы,  свидетельствующие о деятельности оренбургских журналистов в самое разное время. Особую гордость испытывали и мы, так как в фонд музея прессы редакция газеты передала фотоаппарат, еще работающий компьютер «Макинтош» и другие экспонаты.

Одним из ключевых моментов встречи стал круглый стол на тему «Евразийский медиамост – на пути реального сближения», где главной темой обсуждения стал вопрос сотрудничества в рамках евразийского сообщества во всех возможных сферах деятельности. Для рядового гражданина данный аспект может быть и не совсем понятным. Поэтому участники мероприятия говорили о том, как приблизить выстраиваемую межгосударственную модель взаимодействия к интересам простого человека. Встречу провел вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин.
 

Комментарии (0)

архив новостей