Главная Культура и искусство Снова в гостях "Дискомобиль"

Снова в гостях "Дискомобиль"

20.05.2014

Ансамбль танца «Дискомобиль» Оренбургской филармонии не раз бывал с концертами в Северном районе. С первого своего выступления он полюбился нашим зрителям. Ведь это было по-настоящему красивое и запоминающееся зрелище. Яркие костюмы, ритмичная музыка, талант, темперамент, пластика артистов – все это обеспечило успех «Дискомобилю» на наших сельских сценах. Все последующие концерты коллектива в Северном неизменно проходили при полном аншлаге.

Но нужно отметить, что такой популярностью ансамбль  пользуется не только в нашем районе. Всюду, где выступал «Дискомобиль», о нем отзываются положительно. А география гастролей артистов довольно обширна. Это не только Оренбургская область, но и другие регионы России, а также заграница. И каждая поездка – это не просто выступление, а еще и новые впечатления, а также идеи для будущих постановок. Ведь известно, что в репертуаре ансамбля есть множество танцев народов мира, в которых артисты передают характер, культуру и традиции той или иной нации.

Ансамбль «Дискомобиль» существует уже 25 лет. На протяжении всего этого времени  им руководит Заслуженный артист РФ Александр Григорьевич Золотарев. Для танцевального коллектива это довольно солидный возраст. Конечно, состав участников за эти годы не раз обновлялся. Но на качестве выступлений данный факт никак не сказывается.

Подтверждением этому и восхищенные признания коллег в России и за рубежом, и полные зрительные залы во время концертов, а еще звание Лауреата Премии Всероссийского союза молодежи. Об успехе коллектива свидетельствует и тот факт, что «Дискомобиль» не раз представлял Оренбуржье в других регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Так, в рамках содружества с республикой Таджикистан ансамбль дал 12 концертов в городе Худжанд в составе Оренбургской делегации. На фестивале танца им. Махмуда Эсамбаева (г. Грозный) артисты получили Приз зрительских симпатий.

В плотный гастрольный график коллектива в ближайшее время войдут и концерты в Северном районе. Очередная встреча северян с «Дискомобилем» состоится 23, 24 и 25 мая в рамках XXVIII областного фестиваля искусств для сельских тружеников «Русское поле – 2014». Так, 23 мая «Дискомобиль» выступит в Аксенкино (3 ч. дня) и Кряжлах (7 ч. вечера); 24 мая – в Красноярке (3 ч. дня) и Мордово-Добрино (7 ч. вечера); 25 мая – в Староборисикно (3 ч. дня) и Бакаево (7 ч. вечера).
Насладиться выступлением танцоров сельчане смогут совершенно бесплатно, благодаря районной администрации, которая взяла на себя все расходы. Зрителям остается только в очередной раз оценить профессионализм и высокий уровень исполнительского мастерства «дискомобильцев».

Татьяна Рипова
 

Комментарии (0)

архив новостей