Главная Культура и искусство Скучно жить без КВНа!

Скучно жить без КВНа!

27.11.2012
Скучно жить без КВНа!

Игру КВН, которая транслируется по центральному телевидению, каждый из нас знает и видел. Любое выступление команд из разных регионов России — это неповторимое, неординарное действо, которое сопровождается тонким юмором и музыкальными номерами. Но это происходит обычно в Москве, где побывать сельскому зрителю непросто, хотя искушение  увидеть все это в реальности — огромно.

Прошли годы, и мечта северян отчасти сбылась. Воплотить ее в жизнь помогли люди, которые с большим удовольствием смотрят эту передачу и которые приложили усилия к тому, чтобы ею заинтересовались дети и подростки. И у них это получилось, потому что игра, а это уже третья по счету, настолько увлекла ребят, что в недавно проводимом Конкурсе Веселых и Находчивых принимали участие сразу десять школьных команд. А так как нынешний год объявлен Годом российской истории, то и выступления юных КВНщиков напрямую касались исторического прошлого России.

Первая зона районного конкурса команд КВН проходила в Секретарской средней школе.  Для подростков из этого села, а также из Аксенкино,  Кряжлов, Красноярки и Мордово-Добрино игра была необычна тем, что участвовали они в ней впервые. Конечно, чувствовались неуверенность и робость ребят, но то, что они нашли в себе смелость выступить и быть соперниками своих сверстников, уже говорит о многом.

Приятные впечатления о себе оставила команда «Кряжовники» из Кряжлинской средней школы, которая в этот день и стала победителем конкурса. Только здесь среди игравших был один шестиклассник (Алишер Алидодхонов), тогда как в других командах были задействованы ученики 7-11-х классов. Хорошо выступили и «Дети России» из Красноярки, показав в конкурсе живых картин «Петра I». Эту роль мастерски исполнил девятиклассник школы А. Котрухов. Правда, «государь» хоть и был в кафтане и при усах, но... одет был в милицейские брюки. Здесь же, в Секретарке, побывал и «Василий Теркин» из Аксенкино. Не обошлось и без Ильи Муромца и его друзей Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Они к зрителям выходили дважды, представляя сначала Мордово-Добринскую школу, а затем Секретарскую. Как бы то ни было, но удача была на стороне гостей. Добринцы, команда которых называлась «Боевые, энергичные, молодые, симпатичные», заняли третье место.

На следующий день, 8 ноября, в Международный день КВН, в зале районного Дома культуры собрались давние соперники, кто уже не в первый раз состязается друг с другом. Их тоже было пять команд. Это Северная средняя школа №2 («МКС» - «Молодые, красивые, стильные»), Бакаевская средняя школа («Оба-на»), Русскокандызская средняя школа («КМТС» - «Кого могли, того собрали»), Соковская средняя школа («Сок») и Староборискинская средняя школа («Гвозди»).

Уже в начале игры многие задавались вопросом: кто победит — северяне или бакаевцы? Но как только закончились два конкурса и были подведены первые результаты, стало ясно, что «Оба-на» на этот раз определенно станет лидером игры. Интуиция не подвела: гости действительно были лучшими, опередив соперников всего на несколько сотых балла. Да и по общему мнению жюри, капитан этой команды Айдар Галимов тоже был одним из самых лучших. Кстати в КВНе Айдар не новичок. Все три года, что проводится игра, он ее постоянный участник. Начинал с седьмого класса, сейчас учится в десятом. Так что за это время он уже успел приобрести опыт и кое-чему научиться. Нравится КВН и его друзьям по команде: Д. Галимовой, Г. Сунагатовой, Г. Хисматуллиной, Р. Мингазизову, И. Гильмутдиновой. Есть в «Оба-на» и «молодежь» - восьмиклассник Р. Хамидуллин и семиклассница А. Абзалова. Что ж, им придется продолжать дело, начатое старшеклассниками.

Уже после того как конкурс закончился, выяснилось, что большую помощь ребятам оказывал бывший ученик Бакаевской школы Э. Сагиров. Сегодня Эльмир — студент Бугульминского строительного колледжа и участник всех проводимых КВНов в Татарстане. В планах Эльмира, а это он озвучил со сцены Дома культуры, организовать  в районе Лигу КВН с тем, чтобы игра стала еще более массовой и популярной у молодежи. Предложение парня было одобрено и принято дружным «ура».

Помолодела и команда «МКС» (Северная средняя школа №2). Теперь к Андрею Вилохину и Ольге Ивановой (они уже играли в КВНе) добавились две Анны — Лукьянова и Маслова, Антон Шалдаев, Лена Пузикова, Влад Бобров и Таня Севрюкова. И новички, как показал конкурс, не подвели «старших». Они отлично играли свои роли.

Удивили своим выступлением и староборискинцы. Их команда «Гвозди» заняла третье место, тогда как в прошлом году, как сказала Т. В. Королева, их участие было совсем скромным. Но, благодаря стараниям ребят которые, выступили первыми на конкурсе «Приветствие», они заявили о себе как о команде целеустремленной и сплоченной. Правда, КВНщиков, по сравнению с другими командами, было не восемь, а шесть, но тем не менее «Гвозди» доказали, что и в меньшем составе можно добиться успеха. Наиболее активными участниками были девочки: Ксения Соломонова, Вероника Ряжева и Катя Вечкитова. Мальчишки были просто их помощниками.

КВН закончился, а разговоры по поводу игры еще долго продолжались. Без всякого сомнения, конкурс понравился всем, а потому все участники будут с нетерпением ждать его дальнейшего продолжения.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей