Главная Культура и искусство С песней и жить веселее

С песней и жить веселее

24.03.2012
С песней и жить веселее

Сказать, что богата наша земля талантами – значит, ничего не сказать. Это нужно услышать и увидеть, ведь у нас так много творческих коллективов, и каждый из них – особенный, имеющий свою изюминку. Кто-то акцент делает на репертуаре, кто-то на костюмах, кто-то – на слаженных голосах, особым образом  продумывая то, что в дальнейшем станет их визитной карточкой.

У фольклорного ансамбля «Подружки» «фишка» своя. У них нет дорогих костюмов. Хотя определение «дорогие» здесь может звучать двояко. Ценность их нарядов в том, что они прошли через века и были извлечены из прабабушкиных сундуков – настоящие старинные, сшитые вручную из домотканых холстов по всем правилам давно минувших лет. Головы «Подружек» не венчают баснословные кокошники и уборы: они по-простому повязаны расписными русскими платками. А на ногах красуются… лапти – обувь, давно забытая современностью.

Да и репертуар ансамбля подобран особым образом – он состоит из старинных русских обрядовых песен и  песен советских композиторов 20-30-х годов, исполненных в народном стиле. Участниц в коллективе всего четверо: Н. Н. Голышева, Н. С. Богданчикова, Т. П. Смирнова и Т. Г. Федорова. Все они уже на пенсии, а объединяет их не только любовь к русской песне, но и родственные связи.

Идея создания ансамбля «Подружки» принадлежала Александре Семеновне Панариной. Именно она была его первым руководителем. Дебютом  коллектива и одновременно его триумфом  было выступление в 1996 году на региональном телевизионном конкурсе «А песня русская жива!», где он стал лауреатом второй премии. Их самобытность и красивые, сильные голоса покорили судейскую коллегию.

На какое-то время, после печального события – смерти руководителя, «Подружки» прекратили свое творчество, но в 2005 году Наталья Николаевна Голышева возглавила коллектив, и женщины вновь начали репетировать и выступать. Они – постоянные участники концертов и фестивалей, много выступают в селах района и пользуются успехом у зрителей.

Еще одним из самых востребованных коллективов района является народный клуб любителей песни «Гори ясно». Наверное, в районе нет человека, который бы хоть раз не слышал их выступления. Ведь практически ни один концерт не обходится без «Гори ясно». И репертуар у них самый разнообразный, на любой вкус: и народные песни, и эстрадные.

Клуб был создан в 2000 году. Здесь объединились люди разных возрастов и профессий. В 2006 году ему присвоено звание «народный». Сейчас коллективом руководит Людмила Ивановна Проскурина Он по-прежнему желанный гость на сценах района, а также неоднократный участник и лауреат областного фестиваля «Обильный край, благословенный» и других.

Нельзя не рассказать и еще об одном ансамбле - «Лейся, песня» из Староборискино. Творческий коллектив появился совсем недавно, но уже зарекомендовал себя с хорошей стороны и получил своих поклонников. Ансамблем руководит человек, по-настоящему преданный своему делу, - Лидия Михайловна Кирдина. Благодаря стараниям ее и всего коллектива, «Лейся, песня» за короткий срок смогла добиться успеха. И теперь уже претендует на звание «народный».

Это лишь несколько жемчужин в творческом ожерелье района. Каждая из них – по-своему прекрасна и вносит свой узор в общий рисунок.

 

Татьяна РИПОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей