Главная Культура и искусство Рукотворные чудеса

Рукотворные чудеса

15.01.2013
Рукотворные чудеса

Новый год, наверное, самый яркий из всех праздников. Когда еще можно сразу увидеть столько сверкающих огней, ярких игрушек, разноцветной мишуры. Задолго до его начала люди стараются украшать свои дома, где главным атрибутом становится нарядная елка. Эта традиция укоренилась у нас давно и прочно. Изменились разве что украшения, ассортимент которых год от года увеличивается. Но самыми оригинальными и интересными остаются, пожалуй, те, что сделаны своими руками. А если к процессу подойти с большим энтузиазмом и творчески, то получаются настоящие шедевры.

Примером тому – жители райцентра Северное Сергей Михайлович и Надежда Алексеевна Колесниковы. Накануне Нового года их двор превратился в настоящее чудо! Уже с порога входящих встречает устроившийся под установленной посреди двора елкой снеговик. Перила террасы украшают гирлянды из еловых веток, чуть припорошенные снежком, по всему периметру – игрушки и украшения, на стенах – праздничные венки, на столе и полу – вазы с декоративными веточками и искусно изготовленные елки. И что самое удивительное, - вся эта красота сделана заботливыми и умелыми руками хозяйки.
На первый взгляд кажется, что сделать такие шедевры без дорогих материалов просто не получится. Ан нет! Самое дорогое в них – это идеи, которых Надежде Алексеевне не занимать. Действительно, приглядевшись, видишь, что все эти рукотворные чудеса сделаны из природных и подручных материалов. Главное – подойти к делу с желанием создать что-то особенное. В ход идет все: ветки, кусочки ткани, бусины. А результат – интересная и красивая поделка.

Казалось бы, ничего мудреного, но не у каждого хватит фантазии и терпения, чтобы создать такую красоту. У Н. А. Колесниковой такой талант есть, а еще есть желание сделать свой дом уютным и благоустроенным.

- Идеи для своих поделок я придумываю сама, мне постоянно хочется создавать что-то новое и необычное, - говорит она. – Это увлечение появилось давно, еще в молодости. С тех пор многое сделано и воплощено в жизнь. Но много  еще и нереализованного.

Конечно, создание таких вещей требует массы свободного времени. В круговороте повседневных дел его не всегда легко найти. Но уж если удается, то Н. А. Колесникова с удовольствием погружается в эту работу. Ее руки и безудержная фантазия творят настоящие чудеса. Например, к новогодним праздникам, чтобы так украсить двор, она начала готовиться еще в начале ноября. Ведь каждая поделка требует кропотливости, терпения, аккуратности.

Одними новогодними праздниками Надежда Алексеевна не ограничивается. Благоустройством и  украшением своего дома она занимается круглый год. Например, летом ухоженный двор пестреет цветочными клумбами, во всем чувствуется порядок и заботливые руки хозяев. Да и сам дом, пока  еще недостроенный, отличается своей добротностью и оригинальной отделкой. Все детали хорошо продуманы, и в этом тоже заслуга хозяйки. А вот воплощать их в реальность помогает, конечно же, глава семьи, Сергей Михайлович. Почти все дворовые постройки сделаны его руками.

Полюбоваться на эту красоту приходят родственники, друзья, соседи Колесниковых. Равнодушным убранство двора не оставляет никого. Кто-то просто восхищается мастерством хозяев, а кто-то перенимает их опыт, чтобы потом воплотить эти идеи у себя.

На снимке:
Н. А. Колесникова.
Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей