Главная Культура и искусство Работа создавать настроение

Работа создавать настроение

24.03.2012
Работа создавать настроение

В этом году День работника культуры отмечается в пятый раз

В нашем районе в этой сфере работает около 300 человек: директора, художественные руководители, культорганизаторы, заведующие сельскими клубами, администраторы и другие. Эти люди занимаются культурно-досуговой деятельностью, сохраняют народные традиции и национальную культуру. Накануне праздника заведующая отделом культуры районной администрации Л. А. Мельникова рассказала нам о том, с какими результатами они встречают эту дату.

- Людмила Александровна, что сегодня представляет собой сеть культурных учреждений района?

- У нас продолжают работать один Центральный Дом культуры и на его базе 19 сельских ДК и 13 клубов, а также 30 библиотек, молодежный центр «Лукоморье», детская школа искусств.

- Известно, что в прошлом году удалось много сделать для улучшения состояния культучреждений в плане ремонта и обеспечения оборудованием.

- Совершенно верно, 2011 год в этом отношении был для нас удачным. Мы смогли заменить окна и двери в Центральной районной библиотеке и Центральном Доме культуры, капитально отремонтировать Курско-Васильевский СДК, крыши в Каменногорском, Красноярском и Сергушкинском домах культуры, сделать ремонт помещения Стародомосейкинского СДК и наружный ремонт здания Мордово-Добринского СДК, а также заменить электропроводку в ряде сельских домов культуры и клубов. Кроме этого были приобретены малые комплекты аппаратуры, музыкальные центры, ноутбуки, гармонь, микшерские пульты и DVD, кресла, концертные костюмы для учреждений культуры; мебель, жалюзи и новая литература для библиотечной системы; музыкальные инструменты, сценические костюмы, мебель для детской школы искусств.

- Какие самые значимые мероприятия провели культработники в прошлом году?

- Кроме ежегодных и традиционных, самыми важными и показательными стали для нас III  Областной зональный фестиваль, посвященный празднику славянской письменности, в котором приняли участие студенты Бузулукского музыкального колледжа, учащиеся ДШИ Асекеевского, Бугурусланского районов, г. Бугуруслана, а также праздничный концерт по случаю 45-летнего юбилея со дня образования Детской школы искусств. Много участников и зрителей собрал областной фестиваль мордовской культуры – одно из самых масштабных мероприятий в нашем районе. Все запомнили этот праздник как самый яркий, самый красочный, ведь в нем приняли участие 15 творческих коллективов из Бугуруслана, Сорочинска, Бугульмы, Похвистнево и ряда районов нашей области.

- За всеми этими мероприятиями стоят конкретные люди, работа которых – создавать праздничное настроение для зрителей.

- Конечно, когда люди идут на концерт, праздник, они хотят отдохнуть, получить хорошие эмоции, зарядиться энергией. И культработники стараются подарить все это людям. Многих хотелось бы отметить накануне праздника. К сожалению, в рамках газетной статьи это невозможно сделать, поэтому назову лишь некоторых. Это Н. В. Белоусова и М. В. Бизякина – бессменные ведущие всех мероприятий, которые проводятся на районной сцене, А. А. Лосева – специалист по методике клубной работы, методист по информационно-аналитической деятельности Н. В. Сардина, художественный руководитель Бакаевского СДК М. А. Шайхутдинов, который является автором и исполнителем своих песен, активная участница художественной самодеятельности из Савруша Ф. А. Хабибуллина, директор Стародомосейкинского СДК Л. Ф. Матвеева, директор Каменногорского СДК Г. С. Коротыч, А. К. Бухарцев – художественный руководитель Рычковского СДК, преподаватель ДШИ Т. А. Лабуткина и многие-многие другие. Нельзя не отметить и тех, кто занят материальной стороной. Среди них директор Централизованной бухгалтерии Е. И. Шаталова, бухгалтер А. А. Осипова, инженер по технике безопасности К. А. Богданов, Н. А. Батршин – ответственный за хозяйственную деятельность отдела, водитель А. Н. Суменков.

- Какие планы у работников культуры на текущий 2012 год?

- Этот год юбилейный для Северного района, нашему муниципальному образованию исполняется 55 лет. Планируется провести 12 июня праздник, посвященный этой дате. Также большим мероприятием станет областной праздник на базе Рычковского СДК, посвященный 300-летию знаменитого исследователя Оренбургского края П. И. Рычкова, который пройдет в октябре. Ну и кроме этого, культработники не останутся в стороне от проведения всех традиционных праздников, фестивалей, концертов. Они по-прежнему будут дарить людям радость.

 

 

Комментарии (1)

06.06.2014 в 09:18 Гостьнаталья написал:

неужели вашим культработникам так повезло - и аппаратуру , и костюмы...?согласитесь довели культуру до ручки. как работать дальше непонятно.

архив новостей