Главная Культура и искусство Признание успехов и трудов

Признание успехов и трудов

02.06.2012
Признание успехов и трудов

В Международный день защиты детей в областном центре на улице Советской, 7 состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Первая учительница».

В праздничном мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители районных отделов образования, вузов, ссузов, учреждений начального профессионального образования области, учителя, ветераны педагогического труда, студенты и школьники.

С инициативой создания в областном центре скульптурной композиции в 2010 году в рамках Года учителя в России выступило министерство образования области. Это предложение было согласовано с учительской общественностью Оренбуржья и одобрено Губернатором области Юрием Бергом.

В октябре 2010 года на заседании Градостроительного совета г. Оренбурга был утвержден проект, разработанный руководителем художественного комбината «Пласт» Александром Емаевым и архитектором Сергеем Соломаха.

Бронзовая пятифигурная скульптура символизирует образ первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются четверо школьников. Скульптурная композиция «Первая учительница» является центром масштабной композиции, включающей памятную стелу с фамилиями лучших педагогов Оренбуржья.

По решению Градостроительного совета скульптура установлена на главной улице областного центра рядом с основной общеобразовательной школой № 3 г.Оренбурга. Администрация города провела работы по благоустройству сквера на ул.Советской, установив скамейки для отдыха, декоративные решетки и фонари.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.


 

Комментарии (0)

архив новостей