Главная Культура и искусство Приобщение к миру прекрасного

Приобщение к миру прекрасного

17.11.2012
Приобщение к миру прекрасного

Каждый человек по-своему талантлив. Кто-то пишет картины, кто-то занимается резьбой по дереву, вяжет, увлекается фотографией. Есть люди, которые открыли свои способности еще в молодости. Бывает, что талант раскрывается только в зрелые годы.

Мир искусства очень богат. Выразить свои мысли, чувства, описать окружающую действительность, пофантазировать может человек не только словами, но и посредством живописи и декоративно-прикладного искусства.

Вот и наш северный край славится талантливыми людьми. Один раз в год они собираются, чтобы пообщаться, показать свои новые работы, наметить планы на будущее и вспомнить тех, кто уже никогда не придет в этот зал, не выставит свои картины, не оценит произведений коллег. К сожалению, из жизни ушли замечательные художники П. И. Продубнов и М. Ф. Гарипов.

Юбилейная встреча художников, а в этом году обществу исполнилось 5 лет, была посвящена нашему земляку, живописцу из Аксенкино, А. В. Полосину. В зале детской школы искусств была оформлена выставка его картин. Артур Васильевич сделал превосходный подарок ДШИ -  многие свои живописные работы и коллекцию книг по искусству.

Собрание началось с небольшого концерта. Несколько композиций исполнил ансамбль народных инструментов «Калинка». Свое творчество продемонстрировали дети, посещающие школу искусств, также  зрители  услышали новые песни в исполнении ансамбля «Северяночка», руководителем которого  является  Ф. З. Мифтахов.

По традиции с отчетом о проделанной работе выступил председатель общества художников В. И. Пиянзин. Обзор новинок книг по искусству сделала заведующая отделом искусств центральной библиотеки Т. Ф. Стройкина. Большой интерес у присутствующих вызвала презентация Ксении Чертопрудовой. Выпускница Детской школы искусств в настоящее время учится в Бугурусланском педагогическом колледже на художественно-графическом отделении, а  эту презентацию она готовила на Оренбургское телевидение.

Время не стоит на месте, на смену одному поколению приходит другое. И в этот раз ряды общества пополнились новыми лицами. Это Г. Д. Ахмадиев, житель поселка Якты-Куль Он привез на выставку различные предметы, вырезанные из дерева. Кстати, Гамир Дамирович еще и превосходный кузнец. С. П. Мудряков, учитель технологии из с. Сергушкино, продемонстрировал поистине уникальные изделия из дерева (тетерев, храм с часовней, шкатулки и т. д.).  Впервые на выставке были представлены работы из бисера А. А. Лосевой. Поскольку бисер очень разнообразен по цветовой гамме, то с помощью рук и фантазии он превратился в прекрасные сувенирные вещи. В. В. Андреев, учитель Аксенкинской средней школы, привез игрушки, изготовленные из глины: уточки, свистульки, небольшие скульптурки.

Здесь же была продемонстрирована  вышивка крестиком жительницы с. Кабаевки А. М. Савельевой.  Глядя на её работы, присутствующие увидели, как детально выписан каждый фрагмент композиции. Сразу видно, что мастеру приходится затрачивать немало времени, чтобы картинка выглядела гармонично и завершено.

Ну и, конечно, на выставке были представлены картины и поделки уже известных многим северянам художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Это вязаные игрушки Ю. Шапошниковой и С. Шмундяк, сшитые игрушки кружка «Пушок» (руководитель Т. Ф. Стройкина). Мягкая игрушка уже много лет является популярной не только среди детей, но и среди взрослых. А вязаная кукла или плюшевый мишка, сделанные своими руками, это и захватывающий процесс их изготовления, и удовлетворение от работы по окончанию шитья. При изготовлении мягкой игрушки в нее вкладывается частичка души. Поэтому поделки, сшитые своими руками, обладают «сердцем» и чем-то даже похожи на своих создателей. Интересно было рассматривать коллекцию расписных бутылок из подручного материала Г. А. Драполенко и В. А. Юдина, а также поделки из бумаги Л. В. Сардиной  и в технике «квилинг» М. Л. Овсейко.

Большое место в выставке заняли пейзажи В. И. Пиянзина, С. И. Милина и фотографии семьи Мифтаховых, работы А. В. Чертопрудова, архитектурная графика М. Ф. Колесникова. Через них авторы выразили всю свою любовь к малой родине.
Теперь в планах общества подготовиться к областной выставке, которая состоится 21 ноября в городе Оренбурге. Многие работы уже были отобраны на собрании.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей