Главная Культура и искусство Праздник тружеников села

Праздник тружеников села

22.11.2012
Праздник тружеников села

15 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное заседание, посвященное Дню работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди приглашенных были руководители сельхозпредприятий, инвесторских хозяйств, КФХ и ЛПХ, передовики полей и ферм, ветераны колхозного производства. Большой честью для северян стало участие в мероприятии вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области В.А. Рогожкина.

Тружеников агропромышленного комплекса с традиционным осенним праздником и  завершением полевых работ поздравил глава района В. Н. Давыдов. В своем выступлении Василий Николаевич, в первую очередь, отметил самоотверженный труд хлеборобов на уборке урожая. Среди наиболее отличившихся предприятий он назвал ООО «Раздолье» и ООО «Северная Нива», СПК имени Кутузова, ООО «Ленина» и СПК имени Тукая, которые получили наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна в этом году составил 27 тысяч тонн, что позволило удовлетворить потребность в продовольственном зерне, фураже и семенах. За высокий вклад в сельскохозяйственное производство почетного звания «Лучший по профессии» были удостоены комбайнер СПК имени Кутузова С. Г. Люкшин, отличившийся на уборке зерновых культур и намолотивший 17,4 тысячи центнеров зерна, механизатор ООО «Ленина» П. Н. Макаров, добившийся выработки 4,3 тысячи эталон гектаров, водитель ООО «Ленина» В. А. Абрамов, выработавший 178,5 тысячи километров.

Не меньше внимания глава района уделил успехам животноводов. По состоянию на 1 октября по всем категориям хозяйств произведено 761 тонна скота на убой (в живом весе), 13 964 тонны молока и более 6,5 тысяч штук яиц.

- По численности стада мясного скота Оренбуржье занимает второе место в России с поголовьем 107 тысяч голов, в том числе – 40 тысяч коров, - говорит Василий Николаевич. – В нашем районе это поголовье КРС мясного направления – 665 голов, из них 255 коровы. В отрасли животноводства заметных успехов добились в производстве продукции СПК имени Кутузова (руководитель Ю. В. Чекорин), ООО «Ленина» (руководитель С. П. Мельников), ООО «Раздолье» (руководитель Л. Ф. Антипов), СПК имени Тукая (руководитель Р. Г. Илалтдинов). Нет равных операторам доения коров М. М. Абрам из СПК имени Кутузова, надоившей от каждой фуражной коровы 5195 килограммов молока. А также  М. З. Хабибуллиной из ООО «Ленина» - 4900 килограммов от фуражной коровы, оператору по откорму КРС из ООО «Раздолье» С. А. Каравашкину и оператору по выращиванию телят молочного периода из СПК имени Кутузова С. Ф. Князькину.

В районе насчитывается 66 крестьянских фермерских хозяйств, 20 индивидуальных предпринимателей и более 6 тысяч личных подсобных хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством. Общая площадь используемых ими земель составляет более 7,5 тысячи гектаров. Наиболее активно развиваются и эффективно работают из них КФХ В. И. Шалдаева из с. Сергушкино, А. А. Алексеева из с. Красноярки и Р. Ф. Гаязова из с. Рычково.

За 10 месяцев т. г. на развитие ЛПХ жителями района получено 176 кредитов на сумму более 36 миллионов рублей, что в два с лишним раза превышает сумму кредитов за аналогичный период прошлого года. Увеличение поголовья скота и птицы в личных подворьях сельчан способствует улучшению их благосостояния. Для примера, у владельца личного подсобного хозяйства Г. Г. Стройкина из с. Стародомосейкино на откорме содержится 33 головы КРС.

Сельскохозяйственное  производство немыслимо без хорошо налаженной переработки. Недавно на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» предприятия Оренбуржья завоевали 44 медали разного достоинства, что на 14 больше чем в 2011 году. Это говорит о высоком качестве продуктов питания, производимых в области. В числе призеров выставки и наше предприятие СПО «ПО-Хлебозавод», которое выпустило и реализовало за 9 месяцев более 520 тонн хлебобулочных изделий, 6,3 тонны  кондитерских изделий, 1,3 тонны  киселя, 14,6 тонны  макаронных изделий.

Большим спросом у населения пользуется также продукция ООО «Молокозавод «Северный». Этим предприятием реализовано с начала года 15 тонн сливочного масла, 248,6 тонны  цельномолочной продукции, 108,7 тонны кисломолочной продукции, 54 тонны сыров.

Завершая свое выступление, В. Н. Давыдов поздравил сельчан с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нелегком труде.

В заключение состоялось чествование передовиков производства. В церемонии награждения приняли участие вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области В. А. Рогожкин, глава района В. Н. Давыдов, заместитель председателя Совета депутатов П. П. Осипов и начальник управления сельского хозяйства С. Ф. Колоколов.

Большую концертную программу в честь праздника подготовили работники отдела культуры, в которую вошли великолепные выступления народного хора ЦДК, народных коллективов «Горнипов», «Северяночка», «Гори ясно», народных танцевальных ансамблей «Радуга» и «Узоры Северного», солистки Натальи Абдуллаевой.

Сельскохозяйственные угодья Оренбургской области в нынешнем году на большой территории подверглись засухе и нашествию вредителей. В связи с этим во многих районах, в том числе и Северном, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Выстоять в условиях стихийного бедствия и сократить потери урожая земледельцам удалось во многом благодаря своевременной поддержке федерального центра и Правительства области. Так, с начала года со всех уровней бюджетов сельхозпредприятиями различных форм собственности получено свыше 46 миллионов рублей. В районе успешно осуществляется программа социального обустройства села. До конца года планируется ввести 4,8 тысячи  квадратных метров жилья. Социальные выплаты получат 19 сельских семей и специалистов.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей