Главная Культура и искусство Праздник мордовской культуры

Праздник мордовской культуры

02.02.2012
Праздник мордовской культуры

29 января в бугульминском «Доме техники» состоялся большой праздник песни и танца,  посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства.

В числе приглашенных были и самодеятельные творческие коллективы из Северного — народный  мордовский фольклорный ансамбль «Горнипов» (руководитель Владимир Атнаев) и народный танцевальный ансамбль «Радуга» (рук. Ирина Овсянникова). Как рассказывают организаторы этого праздника, на встречу с сельскими артистами пришли буквально все жители города, которые в свое  время были уроженцами сел Трифоновка, Аксенкино, Кабаевка, Стародомосейкино, Кувак,  Новодомосейкино и других населенных пунктов. Бывшие земляки тепло встречали каждый номер  наших коллективов, одаривая их букетами цветов и долгими, бурными аплодисментами.

За те два с половиной часа, что длился праздник, ансамбль «Горнипов» подарил бугульминцам восемь народных мордовских песен, а участники танцевального коллектива «Радуга» один (но какой!) зажигательный танец.

В завершение праздника представители оргкомитета выразили надежду, что подобные  мероприятия станут традиционными, а потому, расставаясь с северянами, они сказали: «До скорых встреч!»

На снимке: участники народных творческих коллективов
Н. Сардина, С. Ульянов, Е. Матвеева.
Ольга МАРИНИНА.


 

Комментарии (0)

архив новостей