Главная Культура и искусство По жизни с песней и гармонью

По жизни с песней и гармонью

28.02.2013
По жизни с песней  и гармонью

Наш край славен тем, что здесь переплетаются судьбы представителей разных национальностей.  У каждой из них  своя самобытная культура и, конечно же, песни.  Их красота и неповторимость  сохраняются благодаря таким подвижникам, как В. И. Атнаев, руководитель народного мордовского ансамбля «Горнипов».

22 февраля, на концерте в районном Доме культуры,  Владимиру Ильичу  за  многолетний добросовестный труд, пропаганду национальной культуры  в крае главой района В.Н. Давыдовым был вручен наградной знак «За заслуги перед муниципальным образованием Северный район».

С детских лет Владимира Ильича, уроженца с. Сергушкино, тянуло к музыке. В деревне  ни один праздник не проходил без участия гармониста. Слушая  переливы гармони, мальчишке самому хотелось научиться играть на ней.  Но о том,  чтобы родители купили ему собственный музыкальный инструмент, приходилось только мечтать.  И все-таки через некоторое время у него появилась  тульская гармонь. Уже в старших классах научился играть на баяне. Так детское увлечение вскоре стало профессией на всю жизнь. После окончания школы В. И. Атнаев поступил в культпросветучилище. Даже во время службы в армии в Амурской области он не расставался с любимым музыкальным инструментом и участвовал в художественной самодеятельности воинской части.

В 1971 году, после получения диплома, Владимир Ильич возвращается по распределению в Северный район. Спустя  некоторое время он начинает работать директором музыкальной школы. Параллельно ведет детские хоры в школах, участвует в художественной самодеятельности.

 В 80-х годах была создана, пожалуй, главная гордость В. И. Атнаева -  первый в районе мордовский ансамбль «Горнипов».  Владимир Ильич имеет редкое умение чувствовать своеобразную красоту родного языка и, чтобы разнообразить репертуар своего коллектива, начинает сам  писать и перерабатывать песни. Многие из них в настоящее время входят в различные сборники мордовских песен.

О востребованности  творческого коллектива говорит тот факт, что «Горнипов» принимает участие в различных конкурсах и фестивалях федерального  и областного уровня, а также много гастролирует по району.  Но самое главное - участники ансамбля сохраняют  национальную культуру для будущих поколений.

На снимке: глава района В. Н. Давыдов вручает почетную награду В. И. Атнаеву.
Фото А. ШКОЛЬНИКОВА.

Комментарии (0)

архив новостей