Главная Культура и искусство Парк усадьбы Рычкова

Парк усадьбы Рычкова

15.04.2014

Историю охраны и преобразования природы Оренбургского края можно проследить с середины XVIII века, когда были основаны крепости и города вдоль рек Урал и Сакмара.

Петр Иванович Рычков был первым ученым Оренбуржья, заботившимся об охране и увеличении лесных площадей. Его перу принадлежит статья по степному лесоводству «О сбережении и размножении лесов», в которой он предупреждал: «...от недостатку лесов жизнь наша подвержена будет великим трудностям».

Однако призывы П. И. Рычкова к сохранению лесов и его предложения по степному лесоразведению не находили должной поддержки у царских чиновников, возглавлявших губернию. Пойменные и водораздельные леса продолжали истребляться.

Вследствие острой нехватки древесины уже тогда возникла идея искусственного облесения Оренбургской пограничной линии. В 1817 году обер-фортмейстер, по заданию губернатора П. К. Эссена, составил докладную записку «О сохранении и посеве лесов в окрестностях города Оренбурга». В ней было освещено общее состояние лесов в долинах Урала и Сакмары, сделаны выводы о принятии строгих и скорых мер по их сохранению.

В это же время была заложена усадьба П. И. Рычкова площадью 9 га. Место было замечательное еще потому, что поблизости находился родник Белый Ключ, бьющий из склона лесистой горы.

Парк был украшением усадьбы. В его центре находились фонтан и беседки. Тропинки были отсыпаны песком. Вдоль дорожек росли декоративные цветы и стояли лавочки для отдыхающих. Вдоль границы парка росли барбарис, черемуха красноплодная и сирень.

Уникальная еловая аллея была любимым местом отдыха Рычковых. Хозяевами также были привезены и акклиматизированы многие виды деревьев и кустарников. Это тополь черный и тополь большой, вяз гладкий и липа мелколистная, боярышник и клен остролистный, лиственница и сосна, рябина и акация желтая, береза пушистая и бересклет, бобовник и крыжовник, а также другие виды растений.

В 1994 году парк внесен в кадастр памятников природы областного значения как лесокультурный и культурно-исторический. Многие виды растений - адонис, ландыш, кровохлебка и другие - занесены в Красную книгу Оренбургской области.

Ольга Маринина.
 

Комментарии (0)

архив новостей