Главная Культура и искусство Отечество наше - Кармалинская земля

Отечество наше - Кармалинская земля

12.07.2012
Отечество наше - Кармалинская земля

Слет юных краеведов «Отечество наше – Кармалинская земля» проводился в с. Рычково 25-26 июня. Место проведения было выбрано неслучайно, так как здесь находится усадьба исследователя нашего края П. И. Рычкова, 300 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Программа слета была насыщенной. После торжественного открытия команды приняли участие в конкурсе «Знатоки-краеведы» о жизни и деятельности П. И. Рычкова. Подготовились к викторине ребята серьезно. Наверное, не все из тех, кто сегодня живет в Рычково, смогли бы ответить на трудные вопросы, касающиеся усадьбы, семьи Рычкова, его трудов. А наши краеведы справились с вопросами жюри.

Визитная карточка каждой команды была интересна по-своему. Ведь это творческое представление о команде, краеведческой и поисковой деятельности в школе. В этом конкурсе равных не было ребятам из команды «Синяя птица» Северной средней школы (рук. О. Н. Богданова).

Самой сложной для участников слета оказалась номинация «Разработка краеведческого маршрута». Каждая команда разработала экскурсионный маршрут по селу Рычково, составила карту-схему, описала каждую остановку. За 3 часа работы были проложены экскурсионные маршруты, интересные не только детям, но и взрослым. Самым интересным и привлекательным для туристов оказался маршрут ребят из Русского Кандыза (рук. Н. А. Сергейчева). Всего на 0,8 балла отстала от них команда Рычковской средней школы (рук. Н. А. Бухарцева).

После ужина ребята прикоснулись к истории культуры народов, населяющих Северный район. Каждая команда представляла народную игру и обряд. Яркие костюмы, с любовью исполненные элементы обрядов разных народов, игры наших прабабушек не могли оставить равнодушным никого. Команда «Село родное» Секретарской средней школы (рук. Е. К. Байкарова) представляли элемент мордовской свадьбы, ребята из Рычковской школы - элемент праздника «Троица», выкуп курчанской невесты представили краеведы Северной средней школы, посиделки в селе Русский Кандыз – кандызцы.

Вечером в сельском Доме культуры для ребят культработники организовали вечер отдыха. Итоги дня подводили уже за полночь. А утром - подъем в 8.00 и снова конкурсы. Первый назывался «Описание краеведческого предмета». Ребята рассказывали об утюге 18 века, изготовленном на Демидовском заводе.

Следующая номинация - «Проведение исследований». Каждая команда получила конверт с темой и отправилась собирать материал. Большую помощь в проведении исследований оказали материалы школьного краеведческого музея. Экспонаты музея – это голос истории. Важно, что наши краеведы его услышали. После обеда каждая команда защищала и презентовала свою коллективную исследовательскую работу.

За три часа работы ребята не только подготовили текст защиты, но и представили видео и фотоприложение. Краеведы Северной школы сумели собрать богатый материал о жизни и деятельности ветерана Великой Отечественной войны, учителя Д. И. Емельянова. Каждая работа была интересна по-своему: о Рычковском лесничестве «Жизнь леса и судьбы людей» презентовали работу секретарцы, историю детского движения в селе Рычково представляли ребята Русскокандызской школы, о герое труда Н. Кузнецове, механизаторе колхоза им. XXII партии Съезда рассказали краеведы Рычковской школы и т. д.

Вот так ребята прикоснулись к истории своей малой родины. Впечатлений от встречи хватит на весь следующий год. На торжественном закрытии слета были награждены победители и призеры. Первое место заняла команда Рычковской школы, на втором месте Северная средняя, на третьем – ребята из Русского Кандыза.

Татьяна ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей