Главная Культура и искусство От «Сударушки» до «Радуги» и «Непосед»

От «Сударушки» до «Радуги» и «Непосед»

25.10.2012
От «Сударушки»  до «Радуги» и «Непосед»

Любовь к танцам у И. М. Овсянниковой зародилась с детства. Посещая хореографический кружок, она уже тогда решила, что свяжет свою судьбу с культурой

Первый танец, который поставила Ирина Михайловна, назывался «Русские сапожки». В то время молодому хореографу было всего 17 лет, и училась она в 10-м классе Секретарской средней школы.

Затем были танцевальные курсы руководителя ансамбля бального танца в Оренбурге, а потом возвращение в родную Секретарку, где в Доме культуры молодой, энергичный и талантливый специалист создала танцевальную группу «Сударушка». Население этого села по сегодняшний день помнит, с каким желанием дети, а вскоре и взрослые стали ходить на занятия Ирины Михайловны.

Жизнь, как известно, непредсказуема. Никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. Не думала уезжать из села и Ирина Михайловна. Но наступил такой момент, когда она в один миг решила переменить свою судьбу. Для этого нужно было сменить место жительства. Выбор пал на старинный, красивый город Санкт-Петербург.

Другая атмосфера, новая работа и знакомства — всем этим была наполнена жизнь И. М. Овсянниковой. Это было сродни чистому листку, где отсутствовали всякие записи. Тогда, казалось, можно было и забыть про танцы — мечта-то детская! Но Ирина Михайловна не только не забыла про них, но и пополнила список тех увлеченных людей, кому нравилась хореография.

Живописные места своего села и его окрестностей И. М. Овсянникова вспоминала часто. И однажды, не выдержав разлуки, она вернулась в Секретарку, решительно настроив себя, что больше из района она уже никуда и никогда не уедет. И снова начались привычные будни, которые всегда чередовались с танцами и работой с детьми. В 1999 году коллективу «Радуга», художественным руководителем которого являлась Ирина Михайловна, одному из первых в районе было присвоено звание «народный».

Сегодня «Радуга» состоит из трех групп: младшей, средней и старшей. Несколько лет тому назад педагог дополнительного образования Северной средней школы №2 создала группу-спутник «Непоседы».

Русские народные танцы, кадриль, хоровод, танцы разных национальностей — вот неполный список хореографических постановок, которые уже видели северяне и которые, возможно, еще будут показаны на районной сцене. А чтобы танцы выглядели красиво, интересно и ярко, Овсянникова собрала богатый видеоматериал и литературу, которые умело применяет в своей работе. Таким образом, дети через танец выражают свое уважение и чувство дружбы к людям других национальностей. Недаром в числе дипломов, которыми поощрялись коллективы, возглавляемые Ириной Михайловной, есть и такие, которые вручались за сохранение и возрождение национальных культур народов. Уровень исполнительского мастерства растет с каждым годом, что подтверждают дипломы разных степеней, а также различные конкурсы и фестивали.

Овсянниковой присущи такие человеческие качества, как неуемная энергия, большой энтузиазм и ответственность по отношению к любому делу. За свое увлечение танцами, а также за работу, которую она ведет с детьми, Ирина Михайловна на августовском педсовете была награждена Благодарственным письмом от комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей