Главная Культура и искусство Особая гордость - музей

Особая гордость - музей

19.02.2013
Особая гордость - музей

Центром культурного досуга для жителей с. Мордово-Добрино является сельский клуб, которым более 10 лет заведует М. Д. Михайлова.

Мария Даниловна окончила Оренбургское культпросвет  училище, однако по семейным обстоятельствам долгое время не могла найти себе  работу по специальности.  Трудовую деятельность она начинала продавцом в селе Павловка Каменногорского сельсовета, куда получил направление работать агрономом ее муж. Спустя некоторое время его назначили там же руководителем бригады.  Когда в молодой семье Михайловых появились дети, возникла проблема с их обучением в школе. Мария Даниловна сильно переживала за малышей, отправляя их за несколько километров на учебу. Материнское сердце не знало покоя, пока дети не возвращались домой.

Так долго продолжаться не могло, и она уговорила мужа поменять место жительства. На семейном совете выбор пал на  село Мордово-Добрино, где у них жили родные и близкие. К тому же заведующий отделом культуры Н. Г. Панарин и председатель сельсовета Г.И. Фролов предложили Марии Даниловне работу по специальности. Должность заведующего клубом  как раз была вакантной.

В сельском клубе рады каждому посетителю. Сюда приходят люди разных возрастов. Днем, как правило, заходят пенсионеры и дети. Одних интересует культурная программа, других привлекает библиотека, которая находится в одном здании с клубом. Дети чаще забавляются играми – шахматами и настольным теннисом, а также занимаются здесь изготовлением различных поделок из подручных материалов. Лучшие из них выставляются всем на обозрение с именами авторов.

Особая гордость клуба – музей. Большая коллекция экспонатов размещена на сцене и в углу большого зала. Здесь можно узнать об истории родного села, о его жителях, укладе жизни в прошлом веке.

Невероятно, но многие экспонаты, несмотря на годы, находятся в отличном состоянии. Все эти старинные вещи, как реликвии от предков, долгое время передавались из поколения в поколение и бережно хранились, а теперь безвозмездно переданы музею.

Вечерами в клубе собирается молодежь. В будние дни их не так много, но в выходные и на праздники здесь всегда многолюдно. По словам Марии Даниловны, нарушений общественного порядка она не помнит.

Молодежь активно участвует в подготовке концертов и представлений к определенным датам. К примеру, очень весело провели в клубе «Осенний бал», новогодний праздник, Рождественские посиделки, «Татьянин день». Теперь на очереди - «А ну-ка, парни!» и мероприятие к женскому дню 8 Марта. Недавно участники художественной самодеятельности Мордово-Добринского клуба выступали в районном конкурсе «Обильный край, благословенный!».

Активным участником всех культурных мероприятий является вокальная группа «Рябинушка», в составе которой выступают Р. И. Беляева, В. В. Ермолаева, Л. Н. Фомина, В. Е. Солдатова, Е. В. Потякова, Л. Н. Борисова, Г. В. Абрамова, Е. П. Санова, Т. П. Фролова и бессменная ведущая всех праздников Г. И. Каляева. Сценарии  ко многим мероприятиям помогает разрабатывать вожатая школы Л. М. Щербакова.

- Мы очень признательны заведующей отделом культуры администрации района Л. А. Мельниковой, которая оказала содействие в ремонте нашего клуба, - говорит М. Д. Михайлова. – Теперь нам приятно проводить здесь концерты и праздничные мероприятия.

Фото автора.
Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей