Главная Культура и искусство Очищая песней душу

Очищая песней душу

23.03.2013

Многие творческие коллективы Северного района выезжают на гастроли в соседнюю Республику Татарстан. Об одном из таких концертов вокальной группы «Рябинушка» из  Русскокандызского СДК нам рассказала Ирина Ишкова, жительница деревни Зеленая Роща Бугульминского района.

- Приезжим артистам нелегко удивить моих односельчан. Но выступление гостей из Северного района приятно поразило зеленорощинцев. Вокальная группа «Рябинушка» под руководством О. Пыченковой великолепно исполнила современные и фольклорные песни.

Многие члены коллектива далеки от творческой сферы. Так, например, Любовь Герб и Валентина Слезкина – домохозяйки.  Татьяна Луконина - уборщица, Надежда Самсонычева заведует почтовым отделением. Любовь Слезкина - работник торговли, Татьяна Житкова много лет трудится библиотекарем, а Антонина Карпухина и Анна Самсонычева - пенсионерки.
И пусть они не обучались музыкальной грамоте, но у зрителей в зале возникало неповторимое чувство, когда голос одной участницы группы сливался с другими, не выделяясь, но и не теряясь в потоке музыки, не ускоряясь и не отставая, стараясь попасть ровно в долю со всеми, в унисон, в такт. Казалось, голоса исполнительниц летят вдаль, не встречая никаких препятствий, разнося звуки всё дальше и дальше за пределы Зеленорощинского Дома культуры.

А когда солисты группы Татьяна Денисчева и Сергей Кожин запели песню «Что ж ты, роза», здесь уж зрители не удержались и всем залом подпевали, готовые в любую минуту пуститься в пляс.

Надо отметить, что Татьяна (студентка Оренбургского культпросвет училища) и Сергей (художественный руководитель Русскокандызского СДК) с первых минут выхода на сцену покорили сердца зрителей. Кроме народных песен они исполняли и современные. От каждого звука их голосов веяло чем-то родным и необозримо широким, словно перед всеми раскрывалась степь, уходя в бесконечную даль.

Два часа выступления пролетели на одном дыхании. Долго не отпускали зрители артистов, скандируя «Молодцы».

- Прекрасное мероприятие, - поделились впечатлениями после концерта пенсионерки А.Д. Новичкова и Н.П. Старостина - Пусть нам односельчане, которые в этот вечер не пришли в Дом культуры, завидуют: слушая такие песни, у тебя очищается душа.

- Где, как не в песне, - выразил мнение пенсионер В.А. Ишков, - можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, удаль и молодецкий задор. Сегодня русская  песня звучала и дышала на сцене так, что брала всех за сердце!

Глава МО «Зеленорощинское сельское поселение» Н.В. Бородин выразили надежду, что подобные праздники станут традиционными, а потому, расставаясь с кандызцами, он сказал: «До скорых встреч!»
 

Комментарии (0)

архив новостей