Главная Культура и искусство Музыкальный небосклон

Музыкальный небосклон

22.04.2014

На протяжении трех лет районный фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» выявляет самых одаренных и талантливых исполнителей. Со дня проведения первого конкурса на сцене центрального Дома культуры побывало свыше тысячи сельских ребят, кому довелось выступать в номинациях «Вокал», «Хореография», «Хоровое пение» и «Вокальная группа».

Не стал исключением и этот год. В 50-ти заявленных концертных номерах участвовали около 300 вокалистов и танцоров из шестнадцати школ района и одного детского сада. Учащиеся детской школы искусств в этом конкурсе также приняли самое непосредственное участие. ДШИ была представлена сразу двумя творческими коллективами — сводным хором и хореографическим ансамблем «Узоры Северного», руководителями которых являются Н. Копылова и Н. Швецова.

Ведь согласно Положению фестиваля, в заключительном праздничном концерте оценивались достижения ребят, занимающихся и у педагогов дополнительного образования.

Районный фестиваль «Зажги свою звезду» начался в одиннадцать часов утра, а закончился буквально за час до окончания рабочего времени. Члены жюри долго не могли определить лучших. И все-таки победители были названы. В числе самых активных признаны учащиеся двух школ райцентра, детской школы искусств, а также Секретарской средней и Каменногорской начальной школ. И если ребята из двух последних общеобразовательных учреждений показали таланты только в двух номинациях, то северяне участвовали во всех.

В номинации «Хоровое пение» заслуженное первое место было присуждено сводному хору ДШИ, а второе — младшему хору Северной средней школы. В номинации «Хореография» равным не было ансамблям «Радуга» и «Узоры Северного». В номинации «Вокал» (в разных возрастных категориях) первое место присуждено Е. Баркаевой (Северная средняя школа) и Л. Фарраховой (Кряжлинская средняя школа). На втором месте — М. Терешина (СОШ) и В. Сардина (ДШИ); на третьем — Д. Шагеев (СОШ) и А. Зайнуллин (Бакаево). Поощрительным призом отмечен ученик Секретарской средней школы И. Захаров.

В номинации «Вокальная группа» лучшими были дуэт «Росинки» и группа «Ручеек» Каменногорской начальной школы, ансамбль «Колокольчики» Северной средней школы, дуэт в составе Д. Антиповой и Я. Иваковой (Северная средняя школа №2), дуэт в составе И. Захарова и Ю. Захаровой (с. Секретарка) и группа «Непоседы» Кряжлинской средней школы.

В этот же день на церемонии награждении были отмечены и учащиеся художественного отделения детской школы искусств Ф. Сахапова, Д. Ткачева, М. Полянская и М. Калякина, принявшие участие в номинации «Изобразительное искусство».

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей