Главная Культура и искусство Мордовской песне жить!

Мордовской песне жить!

19.06.2012
Мордовской песне жить!

Помнить о прошлом, жить настоящим и думать о будущем. Данный принцип как нельзя лучше подходит к  теме возрождения мордовской культуры (да и не только мордовской, а любой). Ведь кто мы, если не знаем о жизни своих предков, об их обычаях и языке. Но мало просто помнить, нужно еще и активно пропагандировать национальную культуру,  содействовать её сохранению для потомков, при этом укрепляя дружбу между разными народами. Именно такие цели преследуют фестивали, которые традиционно проводятся в разных регионах нашей необъятной страны, где есть мордовское население.

Очередной такой праздник - XVI  областной фестиваль мордовской культуры «Масторава» - состоялся в селе Клявлино Самарской области. В нем приняли участие творческие коллективы из городов Самары, Тольятти, Сызрани и муниципальных районов. Наш Оренбургский край представляли  самодеятельные артисты  из г. Бугуруслана и народный мордовский ансамбль «Горнипов» (руководитель В. Атнаев) из Северного. Делегацию нашего района возглавили глава В. Н. Давыдов, олимпийская чемпионка Т. В. Самоленко и председатель мордовской диаспоры в Северном районе В. А. Молостова.

Все праздничное действо развернулось на живописной поляне. Яркость национальных костюмов подчеркивалась зеленью природы,  уже набравшей к этому времени свою неповторимую силу и красоту. Во всем чувствовалось какое-то духовное единение природы и присутствующих здесь людей.

Исторически сложилось так, что на каждой из территорий у мордвы  есть различия как в языке, так в обычаях и костюмах. И чтобы участники смогли показать свой район    во всем его многообразии, каждому из них было предложено оформить свой павильон, который назывался «Народный дом». Вниманию высоких гостей, посетивших наше подворье, среди которых были директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Ю. Мишанин и руководитель мордовской диаспоры в Оренбуржье, Заслуженный врач РФ М. Кузьмин, были представлены  предметы национального быта, декоративно-прикладное творчество и мордовские блюда, приготовленные по рецептам бабушек: темары, лапшевник, курник, пироги и т.д. Что примечательно, в течение дня в «гости» к северянам заходило много людей, которые являются уроженцами нашего края и по той или иной причине проживают в Самарской области.

Изюминкой мероприятия стало то, что на  площадке, подготовленной Клявлинским ЗАГСом, состоялась регистрация брака с элементами обряда старинной мордовской свадьбы. Молодые в национальных костюмах связали себя узами брака, как и их бабушки и дедушки много десятилетий назад.

А в это время на сцене под открытым небом развернулся праздничный концерт, в котором приняли участие 35 коллективов. Народный  ансамбль «Горнипов» исполнил песню «Иконть боксы калина».  Стоит добавить, что участники этого фольклорного ансамбля делают все, чтобы мордовская культура не предавалась забвению. Они являются участниками всех культурных мероприятий в районе и за его пределами. Подтверждением тому является недавняя поездка солисток Е. Матвеевой и Н. Сардиной на  VI Всероссийский фестиваль  мордовской эстрадной песни «Од вий» в г. Саранск, где они стали дипломантами. Совсем скоро, 30 июня, вместе с народной вокальной группой «Лисьма пря» и танцевальным коллективом «Радуга», «Горнипов» примет участие в областном мордовском фестивале в с. Кирюшкино.

Кроме этого, ежегодно  участники группы дают до 15 концертов в мордовских селах нашего района. Стоит ли говорить, что песни о любви, о маме, исполненные живым и проникновенным голосом, да еще и на родном языке, никого не оставляют равнодушными.

Фестиваль мордовской культуры в Клявлино  получился очень красочным.  И есть уверенность, что такие праздники год от года будут только набирать силу, становиться все ярче и ярче,  открывая новые таланты и тем самым сохраняя духовное богатство традиционной национальной культуры.

 Татьяна МИХАЙЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей