Главная Культура и искусство Когда загораются звезды...

Когда загораются звезды...

18.04.2013
Когда загораются звезды...

В прошлом году по результатам областного фестиваля «Зажги свою звезду» воспитанники Северного центра внешкольной работы стали его призерами, оставив позади многие города и районы Оренбуржья. Среди тех, кто стал лауреатами этого творческого конкурса, были коллективы двух Северных, Русскокандызской, Аксенкинской и Староборискинской средних школ, вокальная группа «Веснушки» ДШИ и ансамбль ложкарей «Веселые нотки» из детского сада «Василек». Свою минуту славу тогда получили и юные вокалисты: Елена Баркаева, Марина Терешина, Ильдар Яхимбаев, а также Алеся Хайруллина из Рычково. Дипломами 1 степени Министерства образования Оренбургской области были отмечены танцевальные ансамбли «Непоседы» (руководитель И. Овсянникова) и «Узоры Северного» (руководитель Н. Швецова). И пусть об этой новости ребята знали уже давно, а грамоты были вручены только в этом году — на районном фестивале детского и юношеского творчества, чувство гордости за юных певцов и танцоров испытывали многие: друзья, сверстники, учителя, родители. Не скрывала своей радости и заведующая отделом образования С. Б. Милина, заметив, что подобные мероприятия сродни яркому, незабываемому празднику, где с каждым разом зажигаются новые звездочки.

Парадом детских талантов назвала данный фестиваль и директор ЦВР Т. В. Королева, отметившая, что успех ребят во многом зависит от плодотворной работы педагогов дополнительного образования. По мнению Ю. А. Носкова, председателя комитета по делам молодежи, большую лепту в воспитание подрастающего поколения вносят и родители, которые вовлекают своих детей в различные кружки и секции. А то, что наш Северный район богат своими талантами, это даже не обсуждается. И примеров тому множество. Только в течение этих весенних каникул наши школьники заявили о себе как о сильных спортсменах, состязаясь в волейболе со своими сверстниками из северо-западной зоны и став победителями в своих возрастных категориях по борьбе самбо в Бугуруслане и Кувандыке. Под стать своим друзьям был и Ильдар Яхимбаев, который из 210 участников-вокалистов в городе Самара занял третье место во Всероссийском фестивале-конкурсе «Триумф». «И это, - подытожил свое выступление Ю. А. Носков, - еще не предел. Потому что на смену этим ребятам приходят младшие, которые будут всегда равняться на них и добиваться поставленной цели».

Ильдар Яхимбаев снова стал победителем районного конкурса «Зажги свою звезду». В числе призеров были также Лена Баркаева и Марина Терешина. Заслуженно отмечена Дипломом фестиваля ученица Кабаевской основной школы Надежда Кузьмина, для которой это был дебютный выход на сцену районного Дома культуры.

Справедливо досталась победа и Павлу Кузькину, ученику 5-го класса Красноярской средней школы. Одиннадцатилетний вокалист так покорил всех звонким голосом, что ни у кого не возникло сомнения, что в своей возрастной группе он станет первым.

Определенных высот в творчестве добились воспитанники детской школы искусств (руководитель Н. Копылова), ученицы Аксенкинской средней школы Е. Романова и М. Михайлова, а также участницы танцевальных коллективов «Узоры Северного» и «Радуга». Хореографические композиции «В краю магнолий», «Кукла», «Барыня», «Эрзяно-мокшанские перетопы», «Вальс», «Бриллиантовая россыпь» и многие другие постановки были приняты зрителями на «ура». Ритмичные движения, красивые костюмы и разнообразные танцы — все это вызывало у присутствующих бурю восторженных эмоций.

Светло на душе было и от встречи с маленькими участницами группы «Бусинки» (ДШИ) и младшей группы ансамбля «Узоры Северного». Танцы «Барбарики» и «Топотушки» внесли такую живительную атмосферу, что не хотелось расставаться с милыми, улыбающимися девочками, которые очень старались не подвести своего художественного руководителя и старших подруг по коллективу.

В ходе фестиваля зрители посмотрели около пятидесяти номеров художественной самодеятельности. В числе конкурсантов были воспитанники детского сада «Василек», учащиеся детской школы искусств, а также Староборискинской, Рычковской, Ремчуговской, Северной, Бакаевской, Каменногорской, Кабаевской, Красноярской, Трифоновской, Аксенкинской, Кряжлинской, Курско-Васильевской школ. И все же самыми активными из них оказались северяне, за что от районного отдела образования они получили благодарность и почетную грамоту. Впрочем, все участники номинаций «Вокал» и «Хореография» тоже были отмечены дипломами, подарками и денежными призами организаторов фестиваля — отделом образования, центром внешкольной работы и комитетом по делам молодежи. К тому же каждый конкурсант вместе с этим получил еще и массу добрых пожеланий, одно из которых было продолжать реализовывать свой талант, который в будущем обязательно ему поможет стать незаурядной личностью.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей