Главная Культура и искусство Как на Масленой неделе...

Как на Масленой неделе...

25.02.2012
Как на Масленой неделе...

Масленица – это веселое и шутливое прощание с зимой и ожидание скорой встречи с весной. В этом году Масленичная неделя  началась 20 февраля, а закончится – 26.

У каждого дня этого праздника есть свое название. Так, последний день недели называется Прощёное воскресенье. После посещения вечерних служб в храмах и церквях верующие, кланяясь, просили друг у друга прощения.

 Вообще в старину Масленицу праздновали широко, гуляли целых семь дней. Всем селом делали соломенное чучело, которое наряжали в женскую одежду, а на голову вязали платок. Всю неделю чучело-Масленицу холили и лелеяли, «угощали» блинами, катали на санях, водили вокруг нее хороводы, посвящали песни. В последний день праздника чучело сжигали. Считалось, что вместе с ним сгорит зима.

В масличную неделю на столе обязательно должны присутствовать главные атрибуты праздника – блины. Сметану, масло и сыр в эти дни можно употреблять столько, сколько душе угодно. А вот мясные блюда стоит исключить.

Масленица - это не только гуляния. Этот праздник таит в себе глубокий смысл и является  подготовительной неделей к Великому посту, который начнется в понедельник, 27 февраля. После обильных застолий и беззаботных гуляний для верующих людей наступит время ограничений в еде и духовного сближения с Богом. Цель праздника в христианском смысле – прощение обид и примирение с ближними.                                                                           

                                                             На снимке: Варвара Зиновьева. Татьяна МИХАЙЛОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей