Главная Культура и искусство Хранители народной культуры

Хранители народной культуры

07.03.2013
Хранители народной культуры

Народный фольклорный коллектив «Сударушка» в нашем районе знаком многим. Без него не обходится ни одно концертное выступление, проводимое как в Северном, так и далеко за его пределами.

Фольклорно-этнографический ансамбль Каменногорского СДК был создан для возрождения традиций своих предков, для сохранения драгоценного опыта родного народа. Старинные песни на русском языке передавались из поколения в поколение и им перешли от родителей. И первые костюмы, еще самотканые, сохранились в сундуках матерей и пригодились на выступлениях.

Коллектив образовался в 1995 году. Его первые участники – Л. Н. Бодрова, А. Н. Натальина, Р. А. Конкова, М. С. Егорова, В. А. Ульянов – поражали зрителей своими голосами и артистизмом. Сначала выступали на родной сцене перед земляками, затем вышли на районную публику.

Так за «Сударушкой» прочно закрепилась слава  исполнителей исконно русских песен без музыкального сопровождения. В 2001 году ансамбль получил звание «народный».

С тех пор прошло немало лет. Теперь состав коллектива полностью поменялся. Сейчас в нем 8 исполнителей – М. В. Санкова (руководитель ансамбля), А. М. Белоусов, И. Т. Санков, Т. П. Каравашкина, Г. С. Коротыч, Т. И. Белоусова, О. М. Егорова, О. В. Ульянова.

Возраст участников колеблется от 46 до 77 лет. Что интересно, все они состоят в той или иной степени родства, хотя это и чисто случайное совпадение.

Сейчас в репертуаре исполнителей 60 песен, с которыми они гастролируют  по селам района и области, а также по близлежащим городам.

В каких только праздниках не принимает участие этнографический ансамбль «Сударушка». Все эти мероприятия организовываются для того, чтобы люди уважали и чтили культурные традиции своего края, возрождали и по возможности сохраняли обычаи и обряды своих предков.

Так, в 2002 году коллектив побывал на празднике славянского фольклора в г. Орске, где покорил зрителей красивыми, слаженными голосами. Каменногорцы являются ежегодными участниками областного праздника фольклора, проводимого в Оренбурге.

Но вершиной их славы, пожалуй,  можно назвать выход на столичную сцену. В 2008 году «Сударушка» была приглашена на фестиваль «Хранители наследия России», проходивший в Москве.

Здесь наши земляки получили сразу три награды – Диплом участника, Диплом лауреата и Гран-при. Народные песни оказали на зрителей неизгладимое впечатление, зал аплодировал нашим артистам стоя.

С прошлого года этнографический ансамбль приглашают на свадебные церемонии, где они показывают старинный русский свадебный обряд.

Чтобы связь поколений не терялась и молодежь тоже  знала фольклорные песни, в Каменногорском СДК организован детский вокальный ансамбль, спутник «Сударушки» - «Сударята». Дети с удовольствием исполняют русские народные песни и выступают вместе со взрослыми на районной и областной сценах.

Художественная самодеятельность в сельском Доме культуры села Каменногорское организована на хорошем уровне. По словам директора Г. С. Коротыч, в ней задействовано много сельчан. Кроме вокальной группы «Сударята», есть еще детская группа   «Ручеек». Имеет своих поклонников также и взрослая вокальная группа «Соколы», в ней участвуют С. В. Бодров, Л. А. Сергеев, С. В. Махалов, В. Е. Егоров, В. А. Кривошеин.

Для желающих в клубе организованы драматический и танцевальный кружки. Несмотря на занятость, сельчане оставляют свои домашние дела и идут на репетиции. Все это делается для того, чтобы сохранить и преумножить  культурное наследие родного края.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей