Главная Культура и искусство Храни свой ценный клад, библиотека!

Храни свой ценный клад, библиотека!

28.05.2013

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая.

Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году, в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук). С тех пор библиотеки занимают центральное место в распространении знаний. «Они содействуют чтению» - так говорится в международной «Хартии книги».

Невозможно представить нашу жизнь без книг. Каждый день библиотеки наших сел распахивают свои двери читателям. Первая общественная библиотека «изба-читальня» в с.Сок-Кармала была открыта в 1922 году. Заведующими Центральной районной библиотекой были Е.Я. Щеглова, А.П. Терешин, Т.А. Бухарева, Н.М.Сидорова, Т.А. Князькина, Т.Н. Ямщикова. В 1979 году проведена централизация библиотечной системы. В 2007 году был присвоен статус «Межпоселенческой Централизованной Библиотечной Системы». Сейчас в централизованную библиотечную систему входят: центральная районная библиотека, районная детская библиотека и 27 сельских филиалов. В них работают 44 человека. Библиотечная система ежегодно обслуживает свыше 10 тысяч человек, выдает больше 244 тысяч книг, посещаемость около 126 тысяч человек в год. Собран богатый, универсальный фонд, составляющий около 188 тысяч экземпляров. Библиотечным обслуживанием охвачено 70 % населения.

Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Так вот, погибнуть духовно не дадут библиотеки и люди, чья профессия - библиотекарь. Замечательный поэт Лев Ошанин так написал о людях этой благородной профессии: «...Душ человеческих добрые лекари, Чувств и поступков библиотекари. Кажетесь вы мне красивыми самыми, Залы читален мне видятся храмами, Кто мы без вас? Заплутавшие в замети. Люди без завтра и люди без памяти».

Библиотекари для читателя подберут нужную информацию, дадут совет, как пользоваться литературой, какую книгу взять, как правильно составить список литературы к докладу и реферату, какой журнал почитать на досуге и т. д. Интересно проходят мероприятия в районной библиотеке, где работают творческие люди, а также в Бакаевском, Секретарском, Русскокандызском, Большедорожном сельских филиалах библиотек. Замечательную, доброжелательную атмосферу, обстановку, которая привлекает сюда большое количество посетителей, создают сотрудники библиотек, люди, беззаветно преданные своему делу, настоящие энтузиасты: Н. И. Котрухова, Т. Ф. Стройкина, Р. В. Ошкина,  Н. М. Храмов и многие другие.
Сегодняшние библиотеки - не только хранилища книг. Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей