Главная Культура и искусство Гори ясно, «Горнипов»

Гори ясно, Горнипов

22.08.2013
Гори ясно, «Горнипов»

Четырнадцать концертов за три летних месяца — таков итог плодотворной работы народных коллективов: мордовского ансамбля «Горнипов» (руководитель Владимир Атнаев) и клуба любителей песни «Гори ясно» (Людмила Проскурина).

Первый гастрольный тур наши сельские артисты начали с соседнего Татарстана. Здесь, в Бугульминском районе, в селах Зеленая Роща, Ново-Сумароково, Ново-Александрова, Малая Бугульма, Спасское и Акбаш, они так понравились местным зрителям, что, расставаясь с ними, получали от жителей не только восторженные аплодисменты и букеты цветов, но и  последующие приглашения.

А 14 июля наших земляков принимал Исаклинский район Самарской области. Здесь, как и в Татарстане, северяне показывали полуторачасовую концертную программу, причем повторяли они ее два раза за один вечер. К примеру, в 17 часов выступали в селе Багряш, а уже в 20.00 свои песни дарили жителям Смольково. И так на протяжении трех недель. Теперь северяне хорошо знают, где находятся такие населенные пункты, как Два Ключа, Старое Вечканово, Сокский, Новое Ганькино и Семь Ключей. Знают, потому что сумели поднять настроение людям и превратить их досуг (летом жизнь в деревнях проходит в повседневных трудах и заботах) в незабываемый праздник.

А  второго августа участники творческих коллективов ездили в Ново-Усманово. На этот раз вместе с «Горниповом» и «Гори ясно» сюда выезжали и артисты из Кызыл-Ярского СДК. Рафис Фаррахов, Айрат и Динар Хусаиновы — активные участники всех сельских мероприятий. Они уже хорошо известны и в Усманово, где опять-таки смогли порадовать зрителей тем, что выступали как с народными татарскими песнями, так и с шуточными плясками.

До завершения летнего сезона остаются считанные дни, а гастроли северян по-прежнему продолжаются. На этот раз их маршрут будет пролегать по территории Бугурусланского района. К тому же совсем скоро, 7 сентября, они примут участие в торжествах в Бугуруслане, где будет проводиться День города. Приглашение от организаторов мероприятия они уже получили. Значит, самое время начать репетиции...

На снимке: участники коллективов  «Горнипов» и «Гори ясно» в Бугульминском районе.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей