Фестиваль года

23.03.2013

Накануне проведения зонального областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» в районе не на шутку разыгралась метель. Сопровождаемая сильным, порывистым ветром, непогода, несмотря на приход весны, доставила так много неприятностей, что дороги, ведущие к сельским населенным пунктам, стали просто недоступны для легкового транспорта. Но это, как оказалось, было еще терпимо по сравнению с тем, что утром 16 марта полил еще и дождь, который превратил улицы в непролазную снежную кашу. Наблюдая за этой картиной из окон своих теплых домов и квартир, мало кто из северян захотел прогуляться и подышать свежим воздухом. И хотя многие из них были хорошо осведомлены о предстоящем концерте (причем, бесплатном!), желающих прийти в Дом культуры нашлось совсем немного.

Но фестиваль в Северном все же состоялся. И прошел он, как отметили многие зрители, достойно и на высоком организационном уровне. Такого мастерства, какое продемонстрировали участники художественной самодеятельности нашего района, селяне не видели давно и, скорее всего, не могли предвидеть. Но получилось так здорово, что земляки каждый концертный номер встречали дружными аплодисментами и восторженными криками «Браво!»

В самом начале открытия зонального фестиваля «Обильный край, благословенный!» глава района В. Н. Давыдов, приветствуя почетных гостей — специалистов областного методического центра народного творчества Ольгу Савенко и Ирину Пивинь, обратил их внимание на то, что работники Дома культуры к проведению гала-концерта отнеслись со всей серьезностью. Ведь практически целую неделю они не знали покоя. Даже в пятницу их рабочий день закончился далеко за полночь. «Сомневаюсь, - сказал Василий Николаевич, - что они успели выспаться и как следует отдохнуть. Потому что спустя несколько часов в окнах всего ДК снова загорелся свет и начались суета и хлопоты, теперь уже связанные с доставкой в райцентр самодеятельных коллективов».

А артистов и в самом деле было немало. По подсчетам руководства отдела культуры, в фестивале принимало участие около 150 человек, среди которых дети, молодежь и пожилые люди. С приходом и приездом каждого из них большой, добротный зал РДК оглашался таким шумом, что трудно было понять, где наводят красоту одни, а где идут последние репетиции у других.

Вот навстречу выбегает стайка девочек в атласных бело-голубых костюмах. Спрашиваю: «Чьи вы будете, красавицы?». В ответ слышу: «Надежды Алексеевны». Понятно, значит, из народного ансамбля «Узоры Северного». А вот танцоры постарше. На них - яркие блузки и юбки. Ни дать, ни взять, настоящие казачки! Кстати, когда они, воспитанницы художественного руководителя народного ансамбля «Радуга» И. М. Овсянниковой, исполняли хореографическую постановку «Барыня», многие зрители едва сдерживали себя, чтобы усидеть и не пуститься вместе с девчонками в пляс...

Двадцать четыре номера представили наши творческие коллективы и солисты на суд членов жюри и сельских зрителей. И буквально каждый их выход на сцену был отмечен грамотой областного фестиваля в своей творческой номинации. Вместе с теми, кто уже хорошо знаком северянам, выступали и совсем недавно созданные вокальные группы, такие как «Встреча» центрального Дома культуры (руководитель Н. Богданчиков) и «Рябинушка» Русскокандызского СДК (руководитель О. Пыченкова).

Концерт, рассчитанный на 1 час 20 минут, пролетел так быстро и незаметно, что никто из северян не хотел уходить из ДК. В фойе, где была открыта выставка книг, организованная работниками центральной библиотеки, мягких игрушек детей из кружка «Пушок», которым руководит Т. Ф. Стройкина, а также поделок и работ сельских умельцев, тоже было на что посмотреть. Здесь были сувениры из бисера, бумаги, соленого теста (А. Лосева, Н. Белоусова, Н. Абдуллаева, Северный РДК, Е. Фролова, А. Эргашева, с. Большедорожное), ажурные кружевные салфетки (М. Пудова и В. Родионова, с. Трифоновка), чучела куницы, хорька, утки и ласки (П. Соловьев, с. Стародомосейкино), куклы И. Лукониной из Рычково, вышивка А. Савельевой из Кабаевки, плетеные корзины В. Трофимова, резьба по дереву И. Галимова из Бакаево, пейзажи А. Верещагина, картины местных художников и воспитанников ДЮСШ, и многое, многое другое …

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей