Главная Культура и искусство Экспедиция по туристическому маршруту

Экспедиция по туристическому маршруту

13.03.2014
Экспедиция по туристическому маршруту

28 февраля в с. Рычково состоялась встреча с участниками второй экспедиции на снегоходах «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья-2014». В этом году организаторы посвятили мероприятие Году культуры в России, памяти замечательного журналиста и «певца природы» В. М. Пескова, 155-летию со дня смерти С. Т. Аксакова и отдельное внимание уделили наследию семьи великого русского писателя Н. М. Карамзина в Оренбуржье.

В ее составе, как и в прошлогоднем снежном пробеге по селам, связанным с жизнью и творчеством известных в России людей, ученые, руководители образовательных учреждений и производственных предприятий, депутаты, журналисты из Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей. Экспедицию по историческим местам вновь возглавлял председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь правления Союза писателей России М. А. Чванов.

Передвигаясь на снегоходах по пересеченной местности, участники пробега на третий день своего похода пересекли границу Бугурусланского и Северного районов. В селе Рычково возле сельского клуба гостей встречали глава района В. Н. Давыдов, заведующая отделом культуры Л. А. Мельникова, глава администрации МО «Рычковский сельсовет» Д. Д. Даминов, учителя и учащиеся школы, артисты Северного РДК и местное население. По доброй русской традиции участников экспедиции угостили хлебом-солью. Со словами приветствия и добрыми пожеланиями в их благом деле к ним обратился глава района В. Н. Давыдов. В ответном слове гости выразили организаторам встречи признательность за теплый прием, выступили с музыкальным номером, презентовали второе дополненное издание книги «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья», вручили памятные сувениры и ценный подарок школе.

После возложения цветов к памятнику павшим воинам и фотосъемки на фоне усадьбы П. И. Рычкова экспедиция продолжила путь по своему туристическому маршруту. В этот же день у участников состоялись встречи в с. Неклюдово Самарской области и в с. Дмитриевка Бугурусланского района.

2 марта они, проехав на снегоходах более 600 километров, благополучно добрались до конечного пункта в с. Языково и на автомобилях вернулись в г. Уфу, откуда стартовали 26 февраля.

Азат Низамов

Комментарии (0)

архив новостей