Главная Культура и искусство Его Величество Танец

Его Величество Танец

22.03.2012
Его Величество Танец

Трудовой день Н. А. Швецовой начинается, как у всех — в 9.00. Работая бухгалтером в отделе культуры, она, как часто говорят в народе, сводит дебет с кредитом. Спокойная идиллия продолжается всего восемь часов, после чего у Надежды Алексеевны наступает совсем другой период.

После пяти часов вечера она не спешит домой, как делают ее коллеги. Надежда Алексеевна снова, теперь уже во второй раз, идет на работу. В молодежном центре «Лукоморье» ее ждут дети и подростки, которые, как она признается, дают ей энергию и радость бытия.

В конце февраля в Республике Татарстан состоялся VI Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров» «Москва-Бугульма транзит»,  организатором и учредителем которого на протяжении семнадцати лет выступает Детский Благотворительный Фонд. На столь престижный эстрадный конкурс приехали талантливые коллективы и исполнители из Казани, Уфы, Елабуги, Октябрьского и других городов. В их числе были и участники народного танцевального ансамбля «Узоры Северного», художественным руководителем которого является Н. А. Швецова. Хореограф вместе со своими воспитанницами И. Шайхутдиновой, Ю. Бадретдиновой, Ю. Булгаковой, В. Севрюковой, М. Анаевой, Н. Епишевой, К. Даниловой, Л. Соловьевой и Н. Ивановой представляли Оренбургскую область на Всероссийском фестивале «Роза ветров». За исполнение ирландского и татарского танцев ансамбль был награжден Дипломом II степени,  что еще раз подтверждает его профессиональное мастерство.

И все же самая большая радость танцоров и их наставника ожидала чуть позже. После того как закончились выступления и члены жюри подвели итоги, выяснилось, что «Узоры  Северного» приглашаются... в Чехию, где с 29 апреля по 8 мая этого года будет проходить Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества.
Новость стала приятной неожиданностью не только для Н. А. Швецовой и ее  коллектива, но и для главы района В. Н. Давыдова и заведующей отделом культуры районной администрации Л. А. Мельниковой. Поэтому первый вопрос, самый интересный, касался будущей поездки за рубеж.

- Все упирается в финансы, - ответила Надежда Алексеевна, - причем  немалые —  40 тысяч рублей за каждого участника зарубежной поездки.

Сейчас уже известно, что вопрос финансирования участников заграничного мероприятия будет решаться на уровне главы района В.Н. Давыдова.

Танцевальный коллектив образовался 2 сентября 1999 года. Через семь лет, в 2006  году, ему было присвоено звание «народный». Ансамбль «Узоры Северного» неоднократно становился дипломантом областного фестиваля «Обильный край, благословенный!»,  областного фестиваля татарской культуры и VII областного праздника русского фольклора.

Самыми первыми его участниками были А. Гусейнова, Г. Мельникова, А. Баркаева, Н. Вечкилева, И. Шарифуллина, С. Тумасова, А. Мельникова, Е. Шалдаева и другие.

Сегодня в коллективе насчитывается 50 человек. Младшим «собратом» «Узоров» является ансамбль «Бусинки», в нем занимаются дети 5-6 лет. Все репетиции проходят в молодежном центре «Лукоморье». В тишине и спокойствии здание находится всего лишь один раз в неделю — в воскресенье. Все другие дни, чередуясь по времени, ребята и  их наставница занимаются изучением, постановкой танца и техникой его исполнения.

Большую   помощь   в   работе оказывают районная администрация и отдел культуры.  Сценические костюмы, которые практически ежегодно обновляются, - яркие, красочные и колоритные. Они изготавливаются как на Оренбургском производственном комбинате, так и у нас в Северном. Две Татьяны — Ряжева и Лядова - шьют их по эскизам, предоставленным Швецовой. Кстати, Надежда Алексеевна сама выбирает материал, фурнитуру и фасон. Говорит, что когда просматривает их, то мысленно представляет будущую композицию.

Хореография для Н. А. Швецовой — это ее вторая жизнь, счастье и удовольствие. Влюбиться в нее ей, тогда еще маленькой девочке, проживающей в городе Фергана Республики   Узбекистан,   помог  ансамбль  эстрадного  танца.   Затем  был народный  танцевальный   коллектив   «Юность»,    в  репертуаре   которого  были   как народные, классические, так и современные эстрадные танцы.

...Прошло много лет с тех пор, как  Н. А. Швецова сменила место жительства и переехала в наш район. Именно в наших краях Надежда Алексеевна состоялась как личность и по-настоящему счастлива от того, что имеет возможность знакомить сельских детей с его Величеством Танцем!..

В одной старинной притче говорится, что если хочешь всегда радоваться жизни, то нужно научиться танцевать. Согласитесь, это высказывание очень подходит Н. А. Швецовой.

На снимке: участники народного танцевального коллектива «Узоры Северного».
Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей