Главная Культура и искусство Дальнейших успехов!

Дальнейших успехов!

20.03.2012
Дальнейших успехов!

В  областном центре прошла научно-практическая конференция для учащихся «Юность. Наука. Третье тысячелетие».

На мероприятие были приглашены 205 победителей заочных этапов областных конкурсов исследовательских работ, учащиеся с 31 территории области, в том числе и ребята из нашего района. Конференция объединила участников нескольких конкурсов – «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», юниорского лесного конкурса «Подрост» (за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам) и олимпиады «Созвездие», научно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля-Космос».

Примечательно, что с каждым годом увеличивается количество участников конференции, улучшается качество представленных проектов. В этом году многие работы носили прикладной характер и содержали практические рекомендации по решению экологических проблем своей местности. На конкурс не представлялись реферативно-описательные работы. Такой подход значительно повысил уровень мероприятия.

В рамках работы конференции состоялся областной семинар-практикум для педагогов «Роль исследовательской деятельности в формировании экологической компетентности у субъектов образовательного процесса в УДОД».

В конкурсе «Юные исследователи окружающей среды» в номинации «Зоокультура и ветеринария» первое место у Влады Князькиной, ученицы 9 класса Курско-Васильевской основной школы. Тема ее работы: «Использование разного вида корма и влияние его на сроки откорма уток в личном подсобном хозяйстве».

В этой же номинации участвовала Лиза Отрадных, учащаяся Северной средней школы. Она заняла второе место, защитив свой проект «Использование неспецифических лекарственных средств в профилактике заболеваемости и лечении молодняка индеек». Руководителем обеих девочек является М. Н. Отрадных.

В конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» в номинации «Родословие» третье место у Анастасии Плотниковой, учащейся 7 класса  той же Северной средней школы. Тема, над которой работала Настя, называется «Учитель учителей», руководителем является Л. В. Зяблова.

В номинации «Традиционная нематериальная культура» второе место у воспитанницы Северного центра внешкольной работы, ученицы Секретарской школы, Татьяны  Ермолаевой. Таня со своим руководителем Е. К. Байкаровой подготовила проект на тему «Традиционная обрядовая культура мордвы Северного района».

Светлана Житкова, учащаяся 10 класса Русскокандызской средней школы, принимала участие в этом же конкурсе в секции «Рациональное природопользование и народонаселение». С руководителем Н. А. Сергейчевой они подготовили материал: «Сотрудничество М. В. Ломоносова и П. И. Рычкова по исследованию Оренбургского края». Работа заслужила второе место.

Поощрительной грамотой за научный подход к выполнению работы был отмечен Алексей Стройкин, ученик 7 класса Соковской средней школы. Он участвовал в номинации «Водная экология и гидробиология». Проект, над которым работал Алексей под руководством С. Н. Стройкиной, называется: «Исследование родника «Сельхозтехника».

Все победители и призеры были отмечены Почетными грамотами, Дипломами и памятными призами.

Наталья АНИСИМОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей