Главная Культура и искусство Будем с книгою дружить!

Будем с книгою дружить!

31.03.2012
Будем с книгою дружить!

2 апреля - Международный день детской книги

«Как хорошо уметь читать!» Кто не помнит эти строки из замечательного стихотворения Валентина Берестова, но актуально ли это сегодня? Действительно, какое-то время назад чтение было излюбленным занятием миллионов школьников. Книги передавались из рук в руки, за некоторыми, особо интересными произведениями, в библиотеке  приходилось  записываться в очередь.  Зато, какое потом было наслаждение погрузиться в неведомый мир приключений и волшебства!

С тех пор многое изменилось. И, в первую очередь, то, что современное поколение живет в информационном веке. Телевизор, компьютер, Интернет несут массу нового, и теперь не нужно часами искать необходимую информацию в различной литературе. Кроме того, любое произведение можно прочитать в электронном виде  не выходя из дома. Но, несмотря на это, ребята нашего района любят читать и обычные книги, в бумажном переплёте.  По словам заместителя директора центральной библиотечной системы по работе с детьми О. Н. Куманеевой,  у них числится около 700 читателей.  Детей младшего школьного возраста интересуют сказки и рассказы. Ребята постарше готовятся к урокам и докладам.   Конечно, сейчас уже нет такого культа книги, как много лет назад. Классику дети читают только по школьной программе. В основном подрастающее поколение предпочитает современные произведения  – фантастику, детективы.

Но каким бы ни было веяние времени, чтение всегда будет иметь важное значение. Ведь это общая грамотность и кругозор, развитие моральных качеств и умение выразить свои мысли и чувства. Согласитесь,  только образованный и начитанный человек в будущем может добиться определенных успехов в жизни.

На снимке: постоянные посетительницы библиотеки Валерия Сидельникова
и Виктория Милехина, ученицы Северной средней школы №2.
Фото и текст Татьяны МИХАЙЛОВОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей