Главная Культура и искусство Благотворительный спектакль - необыкновенное чудо на оренбургских подмостках

Благотворительный спектакль - необыкновенное чудо на оренбургских подмостках

27.02.2014

«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры». Примерно так, или немного иначе – в зависимости от перевода – сказал великий Шекспир. Впрочем, это утверждение он в свою очередь позаимствовал у римского писателя Гая Петрония. Однако независимо от авторства суть этого наблюдения в том, что все мы на протяжении жизни играем ту или иную роль.

Традиции живут веками

Театральные режиссеры постоянно находятся в поиске. Они ищут новых исполнителей, интересные пьесы, нестандартные постановочные решения. Казалось бы, удивить нашего зрителя, насмотревшегося на результаты таких поисков, уже трудно. Тем более неожиданной стала новость о том, что в Оренбурге состоится уникальный в своем роде театральный прием – сделать музыкальную постановку по пьесе гениального драматурга Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» силами совсем необыкновенных исполнителей. Ими станут не профессиональные актеры, а люди совершенно иных амплуа – известные политики, чиновники и предприниматели.

И тут стоит сказать, что идея нова, но не оригинальна. Благотворительные спектакли были очень популярны в дореволюционном Оренбурге. Всячески поддерживал такие мероприятия завзятый театрал генерал-губернатор Василий Перовский, поэтому во всех культурных и образовательных учреждениях города устраивались благотворительные балы, спектакли, концерты. Что ж, хорошие традиции живут веками!

А кто король?

Распределение ролей в знаменитой пьесе Шварца по-оренбургски было решено держать в секрете, чтобы добавить интриги предстоящей премьере. Известно только, что сыграть в спектакле уже согласились вице-губернатор области Дмитрий Кулагин, депутаты Законодательного Собрания Александр Куниловский, Виктор Доценко и Салим Чолоян, президент Торгово-промышленной палаты области Виктор Сытежев, зам главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов, министр культуры Виктор Шориков, начальник управления строительства и дорожного хозяйства Михаил Серегин, начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко, руководитель телеканала «Орен-ТВ» Аркадий Пронин. Организаторами проекта выступили Милана Левченко, руководитель компании «Милана», и Елена Либкинд, руководитель Центра социальных инициатив «Содействие».

Судя по именам, этот проект уже сейчас обещает стать самым ярким в череде событий Года культуры в Оренбуржье! Кстати, для многих будущих артистов роли пришлось дописывать по ходу дела – у Шварца в «Обыкновенном чуде» персонажей гораздо меньше, чем выйдет на оренбургскую сцену. Еще одна интрига, которую удается пока сохранить – кто сыграет роль короля. Предположения на этот счет делаются самые разные!

Во имя чего?

Организаторы необычного спектакля заверяют, что долго уговаривать выступить на сцене никого не пришлось. И в первую очередь потому, что цель проекта благородная и благотворительная.

Решающим аргументом для новоявленных «артистов» стало то, что все вырученные от спектакля средства пойдут на приобретение и установку лифтового оборудования для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната №5 города Оренбурга. Самый распространенный диагноз у воспитанников школы – детский церебральный паралич. Им трудно двигаться, а уж преодолевать препятствие в два лестничных пролета – тем более. Педагоги помогают, иногда даже на руках носят. Но это не выход. Идея установки лифта витала давно, однако средств не хватало. И организаторы проекта договорились с учредителем школы-интерната – министерством образования области, что в решении проблемы нужно идти на встречных курсах. Благотворители собирают деньги на лифт, а из бюджета области выделяются средства на строительство пристроя для установки передвижного оборудования.

И когда была озвучена цель, никаких сомнений у потенциальных участников проекта не было – нужно соглашаться и делать все возможное, чтобы не обмануть ожиданий зрителей и обеспечить аншлаг. От этого зависит и сумма, которую удастся собрать и перечислить больным детям и сиротам, которым помощь так же необходима.

Полны решимости

Режиссер проекта Павел Каштанов, у которого есть большой опыт реализации подобных проектов в разных городах России, признается, что в столь короткие сроки осуществить подобный замысел и с профессиональными артистами непросто – требуются напряженные репетиции, занимающие много времени и требующие полной отдачи сил, как физических, так и душевных. А тут – чиновники, политики и бизнесмены, выкладывающиеся по полной на основной работе с ненормированным рабочим днем, у которых день и без того расписан по минутам…

Но все участники проекта полны оптимизма. К нестандартным ситуациям им не привыкать, концентрироваться на выполнении задачи они умеют, перед любой аудиторией не оробеют. Репетируют после рабочего дня и в свои законные выходные.

Скептики говорили: не нужно затевать этот спектакль – пусть все заинтересованные граждане просто скинутся и помогут детям. Но, как правильно заметил один из будущих героев оренбургской сказки, в доброе дело нужно вкладывать всю душу, вовлекая в круг добра как можно больше людей. Большие, серьезные и добрые дела можно делать даже играя.

Спешите видеть!

На сцене областного театра Музыкальной комедии любительская постановка «Обыкновенное чудо» состоится лишь дважды – 25 и 26 марта в 19 часов. Билеты можно приобрести в кассе театра Музыкальной комедии или заказать по телефону 427-000.

Открыт специальный расчетный счет, на который будут перечисляться средства, собранные от продажи спектакля, а также добровольные пожертвования от тех, кто по каким-то причинам не сможет придти в театр, но готов помочь детям.

Банк получателя: Отделение №8623 Сбербанка России г. Оренбург

БИК: 045354601

Сч.№ банка получателя:

30101810600000000601

Сч.№ получателя:

40703810246000018683

Получатель: Оренбургская межрегиональная общественная организация родителей «Центр социальных инициатив «Содействие»

ИНН получателя:

5610087756

Комментарии (1)

24.03.2014 в 20:28 Гость написал:

Мы с сыном ходили на спектакль. Нам очень понравилось. Все молодцы и всем БРАВО. Сыграли на высшем уровне. даже не скажишь. что это наша администрация роли исполняет.

архив новостей