Главная Культура и искусство Безмолвная красота

Безмолвная красота

20.08.2013

На первый взгляд, такое занятие, как вышивание, посильно каждой женщине. Тем не менее, когда у многих из них не хватает терпения и усидчивости, это рукоделие быстро забывается. Поэтому вдвойне приятно, что среди такой категории людей находятся те, кто давнее народное ремесло не забыл и по-прежнему занимается им с особой любовью. Одна из таких искусниц — А. П. Кемаева, жительница села Трифоновка.

Жизнь Анастасии Панфиловны значительно отличается от судеб ее ровесниц. Отличается тем, что почти все шестьдесят четыре года она проводит в тишине...

Глухонемой Анастасия Панфиловна стала в двухлетнем возрасте, когда переболела корью. Возможно, недуг можно было преодолеть, если бы тогда, в пятидесятые годы, в селе был медпункт. Но его, как и транспорта, чтобы довезти больную до районного центра, не было. И семья, не зная как помочь своей белокурой девочке, лучшего выхода, как истопить баню и попарить в ней Настеньку, не нашла. И беда, кажется, отступила. Девочка успокоилась и, после нескольких трудных дней, наконец-то уснула. Только на следующий день малышка уже не отзывалась на голоса родителей, братьев и сестер. Врачи, осмотрев Настю, поставили страшный диагноз: корь дала осложнение на слух.

Настя подрастала. Вот она уже надежная опора и помощница своей мамы. У нее, Натальи Степановны, сельской мастерицы, дочь научилась всей женской работе: готовить, стирать, прясть, плести ажурные кружева, вышивать, вязать шали, носки, варежки и шить. Вместе с ней Настя работала на колхозных полях, обрабатывала участки с картофелем, свеклой и луком. А вечерами, после трудной работы, девчушка брала в руки самодельные пяльцы, выдергивала из шалей или ткани разноцветные ниточки и начинала создавать свои неповторимые шедевры. А однажды, когда сестра Тамара привезла из Ташкента гроздья разносортного винограда, Настя пожелала сохранить их для красоты. Но когда фрукт стал портиться, юная мастерица решила его запечатлеть на материи. Таким образом А. Кемаева сделала для себя открытие, что все, что она видит и все что ее окружает, можно вновь повторить, если подключить к этому еще и свою фантазию.

Шли годы, а сердце Натальи Степановны все больше тревожилось за дочь. Как она будет жить, когда ее не будет рядом? И дочь, словно читая мысли матери, старалась успокоить ее, жестами показывая, что она не пропадет, потому что не боится никакой работы.

Замуж А. П. Кемаева вышла уже в зрелом возрасте, однако престарелую маму не оставила. Так и жили втроем: она, Виктор и Наталья Степановна. Жили дружно, всю работу делали сообща. К тому же всегда старались помочь сестрам, переехавшим в Трифоновку из Ташкента в середине девяностых годов. Но не долгим было счастье Анастасии Панфиловны. Пожар, который произошел внезапно, унес не только жизнь мужа, но и лишил женщин отчего дома, личных вещей и документов.
Мир не без добрых людей. Уже несколько лет Анастасия Панфиловна живет в доме своей старшей сестры. Ее мама, Анастасия Степановна, скончалась несколько лет тому назад. Но дни идут, и душевные раны потихоньку стали притупляться. А чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество, она берет  в руки пяльцы и, думая о чем-то своем, не спеша начинает делать первые стежки.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей