Главная Кроме того Зябь для будущего урожая

Зябь для будущего урожая

08.10.2013
Зябь для будущего урожая

После реорганизации СПК «Прогресс» на его базе было организовано  ООО «Дружба». К сожалению, новое хозяйство, на которое население Мордово-Добринского сельсовета возлагало большие надежды, по объему производства зерна значительно уступает своему предшественнику. В обработке здесь всего 300 гектаров пашни, где весной посеяли овес, пшеницу и гречиху. Большинство земельных паев сельчан находятся в аренде в ООО «Раздолье». Скота в ООО «Дружба» давно уже нет, его распродали за  накопившиеся долги.

Новым хозяйствам вот уже несколько лет руководит Е. П. Ермолаев, который в прошлом был председателем колхоза «Прогресс». По словам Егора Петровича, для того, чтобы расширить посевы, у них нет сил и средств. Техника посевная и уборочная доживает свой век. Вот поэтому и приходится довольствоваться малым.

На сегодняшний день в ООО «Дружба» остается не убранной гречиха на 35 гектарах. Пшеницу и овес обмолотили еще до дождей. Необходимое количество зерна засыпали на семена, по 2 центнера выдали людям за пользование земельными паями. Часть урожая реализовали по цене от 5 до 8 тысяч рублей за тонну.

На освободившихся площадях сейчас трактора пашут зябь. Ими управляют В. А. Рузавин и С. Д. Абрамов. За Виктором Алексеевичем кроме трактора Т-150 закреплен еще комбайн «Нива». В СПК «Прогресс» он работал водителем грузового автомобиля ГАЗ-53. Общий трудовой стаж в сельском хозяйстве у него 20 лет.

Хорошо охарактеризовал руководитель также Сергея Дмитриевича Абрамова, который с весны до глубокой осени работает в поле на тракторах Т-4 и МТЗ-80. Какую бы задачу ему не поставили – выполнит качественно и в срок.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей