Главная Кроме того Знаете ли вы, что...

Знаете ли вы, что...

15.04.2014

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов был основан в 1971 году. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а в 2012 году официальный статус этого дня подтвердила Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции. Праздник приходится на 21 марта. Выбор даты был не случайным. Для Южного полушария она совпадает с днем осеннего равноденствия, а для Северного — с днем весеннего равноденствия.

По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

Леса Оренбургской области занимают 4,6 процента ее площади или 721,6 тыс. гектаров, что относит регион к безлесным территориям России. На одного жителя приходится 0,33 га леса, что в 15 раз ниже, чем в среднем по России.

В 2013 году лесной фонд области увеличился на 9 миллионов новых деревьев и кустарников, из которых 1,6 миллиона высажено в рамках акции «Миллион деревьев», новые посадки появились на площади свыше 1500 гектаров.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область вошла в пятерку областей, где были проведены самые массовые посадки леса.

В этом году исполняется 75 лет со дня образования органа управления лесным хозяйством на территории Оренбургской области.
 

Комментарии (0)

архив новостей