Главная Кроме того Жизнь под давлением

Жизнь под давлением

04.03.2014

Гипертонию не случайно называют «болезнью века» – по оценкам специалистов, каждый четвертый страдает тем или иным нарушением артериального давления. Так что следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких очень важно, чтобы  уберечься от негативных последствий.

Артериальная гипертония – это хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является периодическое или стойкое повышение артериального давления. По словам заведующей терапевтическим отделением Северной районной больницы Н. Г. Кагировой, распространенность этой болезни среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около сорока процентов, из них об этом знает одна третья часть и только пятая - лечится. Пока сохраняется мнение, что в большинстве случаев артериальная гипертензия имеет наследственную предрасположенность. Тем не менее известны и другие факторы, это курение – 1 сигарета способна вызывать повышение А/Д до 30 мм рт. ст., к тому же уменьшается эффект принимаемых лекарственных препаратов. Немаловажную роль играет избыточный вес. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм. рт. ст. Также огромное влияние оказывает стресс, способствующий переходу болезни в более тяжелую форму. Есть данные, что лица с повышенным артериальным давлением больше употребляют в пищу соли, чем лица с низким а/д. Нормой для здорового человека является А/Д 130/85 мм. рт. ст., если выше, считается повышенным и является поводом для посещения врача. Наиболее частые жалобы больных при этом заболевании - головные боли пульсирующего характера в затылочной или височной области, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, плохой сон, раздражительность, нарушение зрения, боли в области сердца. При длительном течении болезни организм постепенно адаптируется к высоким цифрам и поэтому больной этого не чувствует.

Здесь-то и таится коварство заболевания. Повышенное давление оказывает патологическое воздействие на сосуды и питаемые кровью органы (мозг, сердце, почки, глазное дно) – так называемые органы мишени. Течение болезни может быть различным. Сначала наблюдаются небольшие эпизодические подъемы давления. Если не лечить А/Д, оно становится стойко повышенным.

За 2013 год в районе зарегистрировано 1 640 случаев артериальной гипертензии. Умерло от болезней системы кровообращения 112 человек, из них от острого нарушения мозгового кровообращения – 98, от острого инфаркта миокарда – 4. Это заболевание является также одним из причин инвалидизации населения.  Вот такую неутешительную статистику приводит Наиля Газизовна.

Как врач-специалист, она предлагает соблюдать элементарные правила, которые позволят населению снизить риск развития как самого заболевания, так и его осложнения. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, как можно больше употреблять в пищу натуральных продуктов, преимущественно растительного происхождения и с ограничением соли, поддерживать нормальный вес тела, обязательно вести активный образ жизни. Отказ от курения и умеренное употребление алкоголя также предотвратит развитие заболевания. По возможности необходимо избегать стрессовых ситуаций, а также контролировать уровень холестерина и сахара в крови. При медикаментозном лечении нужно регулярно принимать назначенные препараты и строго соблюдать рекомендации лечащего врача. Не забывайте, что ваше здоровье – в ваших руках, а болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей