Главная Кроме того Жатва в сложных условиях

Жатва в сложных условиях

12.09.2013
Жатва в сложных условиях

Организованно провели уборку озимых и яровых зерновых культур труженики полей ООО «Алга». Из посеянных осенью 2012 года озимых культур, на площади около 1 тысячи гектаров, хорошо перезимовали только 500. Другая половина погибла ввиду неблагоприятного сочетания погодных условий. С оставшейся площади ржи намолочено 3,7 тысячи центнеров, пшеницы – 2,9 тысячи. Урожайность этих культур вышла одинаковая – по 13 центнеров с гектара.

Не успели завершить уборку озимых, подошло время обмолачивать яровые культуры. Самый ранний из них овес, его намолотили со 150 гектаров 1,8 тысячи центнеров со средней урожайностью 12 центнеров. Далее настала очередь пшеницы, которая была посеяна на 500 гектарах. Валовой намолот ее составил 5,5 тысячи центнеров. Из этого объема, после подработки на мехтоке, засыпали в зерносклады необходимое количество семян под будущий урожай и фураж на корм для имеющегося в хозяйстве скота. Также на зимовку для животных заготовили 1,3 тысячи центнеров сена. С большим запасом прессуется солома.

После завершения уборки зерновых культур комбайны направлены на подмогу в соседнее хозяйство ООО «Восток», где дожди застали хлеборобов во время обмолота пшеницы. Как только погода проясняется, жатва вновь набирает обороты.

В ООО «Алга» остается еще убирать подсолнечник на 100 гектарах и на 320 – гречиху. Для этого в хозяйстве имеется необходимое количество комбайнов, завозятся горючее и масла.

На первом этапе жатвы с хорошими показателями сработали на комбайне «Нива» один из старейших хлеборобов хозяйства Н. А. Барсуков в паре с В. С. Чудаковым и на ДОНе И. М. Давлетбаев с помощником - учащимся школы Рамзилем Гиниятуллиным. На перевозке зерна от комбайнов отличился опытный водитель с 37-летним стажем работы Рафаэль Ахметзянов.

Хорошо справляется  с поставленной задачей по оказанию оперативной помощи технике в полевых условиях сварщик Анур Самигуллин, которого все хвалят за качественную работу.

Азат НИЗАМОВ.

Комментарии (0)

архив новостей