Главная Кроме того Здесь начинается Россия

Здесь начинается Россия

26.06.2012
Здесь начинается Россия

В субботу, 23 июня,  Северный район отметил свой  славный юбилей

55 лет  – это всегда знаменательная веха в жизни. И если  день рождения человека - его личный праздник, то день рождения целого  района делает всех его жителей  участниками грандиозного события.  И даже природа в этот день сделала поистине неожиданный подарок северянам.  После ливших целую неделю дождей в субботу погода приятно порадовала –  к началу торжества уже светило солнце. 

Поздравить северян с большим праздником приехало немало высоких  гостей.  И, конечно, самыми почетными среди них были губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Г. М. Аверьянов, руководители районов Оренбуржья, а также глава соседнего Бавлинского района Республики Татарстан А. Г. Хабибуллин.

То, что мероприятие пройдет с размахом, северяне смогли убедиться, уже придя на центральную площадь. Здесь звучала музыка, ждала своего часа оригинально украшенная сцена под открытым небом,  недалеко расположились национальные подворья. Чтобы продемонстрировать, чем славен наш край, была организована презентация под названием «Юбилейная кинолента». Так, работниками центральной библиотечной системы была представлена выставка  книг, исследовательских  работ по истории сел района, архивные материалы. Продемонстрировали свою продукцию  хлебозавод, молокозавод, райпо. Насколько прекрасен и неповторим наш край, можно было увидеть, посетив выставки картин художников С. И. Милина и В. И. Пиянзина, а также фотовыставку Ф. З. Мифтахова.

Ярко и красочно украшенные, манящие к себе  ароматными запахами  национальных блюд,  гостеприимно «распахнули двери» народные подворья. Печь, расписные шали, балалайка – вот неполный перечень того, что можно было увидеть среди предметов старины в русской избе.  В следующем уютном «домике» расположилось татарское подворье, где одним из главных атрибутов была гармонь-тальянка. А как аппетитно выглядели чак-чак, баурсак. Диву даешься: как такую красоту приготовить! Рядом демонстрировала свой «национальный дом» мордва. Яркие костюмы, песни на родном языке никого не оставляли равнодушным.  Можно было сказать, что на каждом национальном подворье развернулись настоящие показательные выступления кулинаров, трудно даже перечислить все блюда, которые можно было здесь увидеть. Все это изобилие было старательно приготовлено силами работников клубных учреждений района.

Оценил этот богатый колорит и губернатор Юрий Александрович Берг, посетивший все подворья. Их обитатели радушно встречали его песнями и плясками, знакомили с традиционным убранством домов, образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства.

Ровно в полдень был дан официальный старт праздника. Артисты центрального Дома культуры перенесли зрителей на несколько веков назад, когда было образовано наше село Северное, называвшееся раньше Сок-Кармала. История нашей малой родины неотделима от истории страны. Золотыми буквами в страницы летописи района вписаны имена, славные дела и трудовые свершения многих местных жителей. Здесь были названы имена семерых героев Советского Союза, а также тех, кто осваивал целину и кто прославил наш край на всю Россию.

А далее начался парад представления национальностей - русские, татары, мордва. Каждая группа в ярких костюмах спела песню на родном языке и исполнила танец. После того, как на площади выстроились все участники этого красочного действа, зрители увидели, насколько многолик наш район и все народы, его населяющие, живут здесь в мире и добром согласии. Картину дополнили юные танцоры, нарисовав волнующие узоры из лент. Торжества продолжались, и тут уже на площади появились дети, одетые в цвета российского триколора, а затем  в небо взмыли воздушные шары. И даже те, кто не попал в этот день по каким- либо причинам на праздник, наверное, смогли полюбоваться ими и порадоваться вместе с земляками.

Вдруг вся площадь пришла в какое-то невероятное движение: проехали велосипедисты с флагами, затем прошли воспитанники детского сада «Василек», учащиеся школ и представители 17 сельских Советов района. И насколько все это было четко и слажено! С какими бы техническими сложностями не пришлось столкнуться режиссеру и участникам во время репетиций, их старания с лихвой были оплачены признательными овациями публики.

И вот настал один из самых волнующих моментов мероприятия – звучит гимн России. А в это время в небо взлетают специальные хлопушки, которые раскрывшись, превращаются в парашюты с уменьшенной копией российского флага.

На правах хозяина к северянам первым обратился глава района В. Н. Давыдов. Он тепло поздравил земляков с юбилейной датой и отметил, что в нашем крае живет гостеприимный и трудолюбивый народ. В подтверждение своих слов Василий Николаевич назвал имена многих северян, которые своим кропотливым, самоотверженным трудом вносили и вносят огромный вклад в социально-экономическое  развитие района. Также он выразил уверенность, что и впредь северяне будут единой командой добиваться намеченных целей.

От имени Правительства Оренбургской области и всего Оренбуржья присутствующих поздравил с юбилеем губернатор Ю. А. Берг.

Юрий Александрович  рассказал, что приехал к нам после участия в экономическом форуме в г. Санкт-Петербурге, где президент Российской Федерации В. В. Путин уверенно сказал о будущем нашей России. – А Россия начинается с глубинки, такой, как Северный район. И я очень люблю у вас бывать, потому что здесь прекрасные места и живут душевные люди, - сказал глава региона.  На юбилей принято делать подарки. Юрий Александрович объявил о том, что существует договоренность с компанией «Газпром», по которой в этом году в райцентре начнется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. Нужно ли говорить, сколько радости эта новость принесла северянам.

В этот день за добросовестный труд  Почетной грамотой Оренбургской области был награжден ветеран сельскохозяйственного производства Г. З. Шарифуллин. Благодарностью губернатора -  учитель  начальных  классов Северной средней школы Н. И. Носкова, врач Северной ЦРБ Н. А. Пастухова, руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Сударушка» М. В. Санкова  и оператор машинного доения СПК имени Кутузова М. М. Абрам.

От имени Законодательного собрания и всего депутатского корпуса тепло поздравил северян депутат Законодательного собрания Оренбургской области Г. М. Аверьянов. Геннадий Михайлович вручил главе района ценный подарок. Также он  вручил Благодарность председателя  Законодательного собрания Оренбургской области – А. С. Радаевой – бухгалтеру «Централизованной бухгалтерии системы социальной защиты населения Северного района», И. В. Котруховой – медицинской сестре хирургического отделения Северной районной больницы, О. Б. Шимкову – механизатору СПК им. Ленина.  Депутат вручил памятные подарки от комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области  В. А. Рузавину – старшему специалисту военно-учетного стола администрации Северного сельсовета, В. А. Феоктистовой – заведующей магазином с. Стародомосейкино, М. В. Бизякиной - ведущему специалисту отдела культуры администрации района, С. В. Козловой - заведующей хозяйством детского сада «Сказочная поляна», Г. А. Драполенко – инструктору по физической культуре детского сада «Василек».

В этот день за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в социально-экономическое развитие Северного района были награждены Почетной грамотой Северного района и Благодарностью главы района многие наши земляки. 

Отдельно нужно сказать о вручении наградного знака «За заслуги перед муниципальным образованием Северный район». Его были удостоены  П. А. Стройкин – глава крестьянско-фермерского хозяйства, И. Г. Милин – заслуженный учитель РФ и В. Н. Богданчиков - начальник районного узла связи Бугурусланского МРУС.

Интересным моментом стало и то, что в этот день поздравления принимали супруги Кузины Федор Егорович и Антонина Васильевна из Русского Кандыза, отметившие 55-летие совместной жизни, а также 55 ребенок, родившийся в 2012 году – Дамир Набиуллин. Весь район желал счастья молодоженам, зарегистрировавшим в субботу свой брак – Семену и Веронике Стройкиным из Трифоновки.

По окончании официальной части сцену заняли творческие коллективы. Организаторы постарались учесть вкусы многочисленной публики. Танцы в исполнении коллективов «Узоры Северного» (рук. Н. Швецова) и «Радуга» (И. Овсянникова) сменяли друг друга, образуя яркую картину. Выгодно отличался ансамбль ложкарей из детского сада «Василек». Песни в исполнении ансамбля «Гори ясно», вокальной группы «Веснушки», Ильдара Яхимбаева и других артистов находили живой отклик у зрителей. Настоящим сюрпризом стало выступление артистов татарской эстрады (г. Казань) и победителей Всероссийского телевизионного конкурса «Играй, гармонь!». Каждый номер был по-своему оригинален и восхищал мастерством исполнения.

Одновременно с этим красочным действом на соседних площадках были организованы детские и спортивные состязания.
В борьбе самбо участники разделились на четыре возрастные категории. В младшей группе 1 место занял Матвей Бесчастнов (тренер Ю. Б. Шимков), в средней лучшим стал Денис Сыркин (тренер Р. Н. Кагиров), в старшей - Артур Норкин (тренер Р. С. Ахметзянов). Среди взрослых первое место завоевал Фанис Гибадуллин.

Настоящая борьба развернулась и между шахматистами. Желающих показать свой интеллект оказалось немного. Но здесь собрались все участники шахматного клуба. Бесспорным лидером турнира стала Е. Фролова (Северная ЦРБ), второе место у Р. Шафигуллина (Северное ЛПУ МГ), на третьем С. Фархутдинов (Северное ЛПУ МГ). Не остались без внимания армреслинг и гиревой спорт. В своих весовых категориях здесь лидерами стали С. Ульянов, А. Ковбаса и К. Удодов. В поднятии гири - М. Гумеров, М. Малофеев и М. Вечкилев. Ну, а самым интересным получилось перетягивание каната. Из желающих было сформировано 4 команды. Под бурные возгласы болельщиков выиграла команда во главе с Михаилом Вечкилевым.

Вот и прошел юбилей района, которого все так долго ждали. Но благодаря организаторам этого масштабного мероприятия, подготовившим  праздник на самом высоком уровне, он надолго запомнится северянам. Наши земляки сохранят самые теплые и радостные воспоминания об этом дне.

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (1)

06.06.2014 в 04:23 Северная Звезда написал:

Здесь начинается Pоссия: www.sgan2009.ru

архив новостей