Главная Кроме того Здесь клиентов ждут всегда

Здесь клиентов ждут всегда

13.07.2013
Здесь клиентов ждут всегда

В отличие от многих начальников отделений почтовой связи, которые, согласно распоряжению Бугурусланского почтамта, трудятся всего три дня в неделю, Рамзия Байтиева на свое рабочее место приходит почти ежедневно.  Почта закрытой бывает лишь в воскресенье и понедельник. Зато все остальное время, начиная с девяти часов утра и до шести вечера, она здесь. И так на протяжении пятнадцати лет.

Никогда не думала Рамзия Мухаметнуровна о том, что когда-нибудь она, бухгалтер колхоза «Правда», за восемь лет трудовой деятельности показавшая себя грамотным специалистом, свою дальнейшую жизнь свяжет с почтовой отраслью. Но, видно, судьбу не изменить...

Впрочем, на нее Р. М. Байтиева как раз и не жалуется. Она довольна тем, что перешла работать на почту, где постоянно находится среди людей. Ей нравится им помогать, советовать, слушать. С возрастом, конечно, ощущается усталость (в феврале ей исполнится 50 лет), тем не менее, встреча с земляками — это всегда радость. К тому же она давно для себя усвоила, что профессия почтового работника  — самая востребованная и самая необходимая для населения. Ведь она в какой-то мере собой олицетворяет связь с внешним миром. А разве не так? Где выписывают газеты и журналы? Где получают пенсии и социальные выплаты? Где отправляют посылки и оплачивают коммунальные услуги? Только на почте. Здесь же подключен Интернет, что для современного человека просто жизненная необходимость. Не обязательно бежать в магазины за чаем, шампунями, стиральными порошками и другими товарами. Тут все есть. Главное, был бы спрос.

Свои домашние дела Рамзия Мухаметнуровна обычно планирует на вечер или выходные дни. Другого времени, как, например, на сбор земляники, которой в этом году уродилось много, у нее просто нет. Конечно, ей было бы намного легче, если рядом были  дочери. Но они далеко. Старшая, Рания, закончив физико-математический факультет Оренбургского государственного университета, сегодня живет в Нижнекамске и работает учителем в одной из школ города. Здесь же, в одном из технических ВУЗов, учится младшая, Айгуль. На следующий год она получит заветный диплом и, скорее всего, постарается найти работу по специальности в городе.

Болит душа за дочерей и у Р. М. Байтиевой, разные мысли ее порой одолевают. Но это происходит только дома. Здесь же, на почте, она с головой уходит в работу и перед глазами начинают мелькать цифры... Сколько их приходится за день Рамзие пересчитать, а также принять денег и выдать их — знает только она сама. Хорошо известно об этом и ее почтальонам Ф. Н. Шарафутдиновой и А. Г. Сайфутдиновой, с которыми она работает больше десяти лет. За это время женщины, можно сказать, сроднились, ведь каждая из них может без боязни доверить не только свои секреты, но и в случае чего подменить друг друга. К примеру, в день нашей встречи на работе не было Анисы Сайфутдиновой.  Вечером предыдущего дня ее срочно отвезли в районную больницу. Некоторое время ее обязанности будет выполнять Фирдаус. Правда, ей здорово в этом помогает муж, Нуршаит Нурфаязович. Разнести корреспонденцию три раза в неделю для него несложно, а для Фирдаус Нурулловны, которой через три года выходить на заслуженный отдых, — это большая помощь.

Только какая у женщины будет пенсия, если ее зарплата не дотягивает и до двух тысяч рублей. Одна надежда на годы, когда она трудилась в колхозе дояркой, телятницей и была задействована на других производственных участках. Тогда, в  середине восьмидесятых, работники животноводческих ферм хорошо зарабатывали. Теперь же, когда пенсия на подходе, Ф. Н. Шарафутдинова все чаще задается вопросом, а обеспечила ли она себе старость?..

Конечно, сельский почтальон и такой зарплате рада, если учесть, что никаких других организаций в Кряжлах нет, а в семье растет сын-подросток. В новом учебном году он пойдет в восьмой класс, и чтобы его к 1 сентября одеть, обуть и купить все необходимое к школе, нужны немалые денежные средства. Для многих родителей это большая головная боль. Но выход тут только один — держать большое подсобное хозяйство, от которого и продукты получить можно, и материальную поддержку. Так поступают и Шарафутдиновы, выращивая для личных нужд овец, кур, уток, теленка, лошадей и другую живность. Тяжело, конечно, но иначе в селе не прожить.

В Кряжлах проживают 220 пенсионеров. Это значит, что каждый месяц, число в число, пожилые люди должны без задержек получить выплату. Впрочем, нареканий и жалоб к работникам  почты у старшего поколения нет. Ведь всегда, при любой погоде - будь это проливной дождь или 40-градусная жара - они могут рассчитывать на то, что либо на почте, либо дома получат полагающуюся сумму.

Из года в год самыми любимыми изданиями кряжлинцев по-прежнему остаются  газеты «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Оренбуржье», «Южный Урал» и, конечно же, «Северная звезда». Ее, кстати, на второе полугодие этого года выписано 133 экземпляра. Газета, как говорит Р. М. Байтиева, доставляется практически в каждый дом. Среди тех, кто не изменяет «районке» на протяжении долгого времени, можно назвать Г. Вагизову, Ф. Гайфуллина, М. Мифтахутдинову, Г. Абдуллину, З. Хисматуллину и многих других.

В завершении нашей беседы Р. М. Байтиева просила отметить еще одного почтальона. И хотя он работает недавно, с весны, к своим порученным обязанностям относится очень добросовестно. Это Р. Г. Мухтасаров. Рафкат Габдрахимович обслуживает небольшой поселок Кызыл-Яр, что находится в нескольких километрах от Кряжлов. Эту профессию он унаследовал от жены, которая почтовую сумку преданно носила больше двадцати лет, а теперь находится на пенсии. И если Альфия Шамиловна предпочитала ходить пешком, то Рафкат Габдрахимович передвигается на велосипеде. Так, в общем, и легче, и намного быстрее.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей