Главная Кроме того «Зажечь» без вреда

"Зажечь" без вреда

25.12.2012

В преддверии новогодних праздников на прилавках торговых точек появляется множество различной пиротехники – петарды, фейерверки и разные салюты. Спрос на них огромный. Конечно, изготовители и продавцы неплохо зарабатывают на этом. Но часто веселье в новогоднюю ночь приводит к несчастным случаям и бедам. О том, как не допустить этого, мы побеседовали с дознавателем отдела надзорной деятельности по Северному району Д. А. Бесчастновым.

- Дмитрий Александрович,  на что нужно обратить внимание при покупке пиротехнических изделий?

- Самое главное, не покупайте фейерверки в нерегламентированных для этих целей местах и обязательно требуйте у продавцов сертификат соответствия, так как это является гарантией качества и безопасности изделия. Кроме этого, на коробке с пиротехникой должна  быть инструкция по применению, адреса или телефоны производителя.
Также  обратите внимание на упаковку. На ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

- Фейерверк приобретен, но до праздника остается еще немало времени. Как нужно его правильно хранить?

- Естественно, хранить пиротехническое изделие нужно в сухом месте, в своей упаковке и в недоступных для детей местах. Вдали от легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на батареях.

 - Расскажите, в каких местах вообще запрещено использование пиротехнических изделий?

- Это касается  помещений, зданий и сооружений любого функционального назначения. На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи. Также на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий т.д.

- И вот он - волнующий момент, когда вся семья вышла на улицу и ждет, как в небе яркими звездами рассыпется салют.  Какие рекомендации вы бы дали при запуске фейерверка?

- Заранее определить место проведения яркого действа. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению, но не менее 20 м.
При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от его проведения. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать в опасной близости от зрителей.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания его работы нельзя подходить к нему сразу.

И, наконец, одно из главных правил безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия.

- А как действовать, если фейерверк все таки не сработал?

- Нужно выждать 10 минут. Затем подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над ним. Последующие действия можно выполнять только убедившись в своей безопасности.

Затем нужно собрать и утилизовать несработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают их, поместив в воду на срок не менее 24 часов. После этого  изделие можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Беседовала
Т. МИХАЙЛОВА.

Комментарии (0)

архив новостей